Наверх


    Армения задействует квоту на беспошлинный импорт 5 тыс. тонн лука

    ЭКОНОМИКА - 25 Июня 2026 - 16:04  |  Просмотров - 142

    Из стран, не входящих в ЕАЭС, лук завозится в Армению в основном из Ирана.

    Армения задействует квоту на беспошлинный экспорт лука из стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Решение об этом было принято на заседании правительства в четверг.

    Пошлины не будут взиматься с импорта в общем объеме до 5 тысяч тонн (в масштабе страны, а не одного импортера) и будет распространяться на импорт, зарегистрированный до 30 июня.

    Отметим, что в I полугодии 2025 года (данные за весь год пока не опубликованы) Армения импортировала из Ирана около 4 500 тонн лука, из Узбекистана - 200 тонн и Грузии – 47 тонн. Из стран ЕАЭС - из России было импортировано около 1 700 тонн. В самой Армении ежегодно выращивается 40-45 тыс. тонн лука.

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ