Наверх


    Очевидность беды

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Февраля 2015 - 08:27  |  Просмотров - 1584

    И нам нужно уже понять, что правление режима во главе с Саргсяном таит угрозу для Армении, а не только для Арцаха.

    На мир полезно смотреть не сквозь призму своих внутренних проблем, а несколько шире- анализируя ситуацию в мире. Хотя бы иногда. Так легче будет понять происходящее вокруг нас и, в конце концов, с нами. В противном случае, мы рискуем утонуть в собственных иллюзиях, так и не разобравшись ни в чем.

    Итак, 31-го января организованному Учредительным парламентом автошествию в Арцах было воспрепятствовано со стороны полиции Нагорно-Карабахской Республики. Участники автошествия были подвергнуты избиению и насилию, им были причинены телесные повреждения, также были повреждены и машины участников автошествия.

    В результате противоправных действий полиции несколько участников были доставлены в больницу, также получил травмы и командир отдельного батальона Шуши Жирайр Сефилян. Это, конечно же, вопиющий случай, но не удивительный. Все произошло так, как и должно было произойти. Потому, что такой правит нами режим , криминально-олигархический.

    И не стоит удивляться тому, что  с оппозицией в стране расправляются криминальными методами. А уж тем более не стоит удивляться  тому ,что происходит это в Арцахе.  Ведь, по аналогии с Украиной, никто  бы не удивлялся, если бы  сторонников оппозиции избили  в период правления Виктора Януковича,  где-то по дороге в Донецк. Потому что в Украине, при Януковиче правил точно такой же криминально-олигархический режим.

    Да, избрался Янукович на пост президента вполне легитимно, но после избрания он очень быстро вывел себя за рамки правового поля. То есть, уважаемым главой государства он не был уже очень скоро. Он своими действиями дискредитировал  сам институт президентства, превратив и Верховную  Раду в  отдел Администрации президента.

    То же самое касалось администрации президента, которая фактически не функционировала , а превратилась в отдел по обслуживанию лично Виктора Януковича и членов его семьи и  Конституционного суда, который фактически не функционировал, а превратился в рычаг узурпации власти, Верховного суда, который фактически не функционировал, а превратился в орган, неспособный блокировать незаконные решения,, а Генеральная прокуратура превратилась в орган для расправы с политическими оппонентами.

    Знакомая картина, не правда ли? Проще говоря, всего за два года правления Партии регионов корпоративно-олигархическая система управления, которую выстроил Леонид Кучма, превратилась в криминально-олигархическую. И Януковичу казалось, что так будет всегда, что он уже всех сломал. Он ошибался, как видим.

    Иного, собственно, и быть не могло. Потому что, если олигархическое государство может трансформироваться либо в диктатуру, либо в демократию, то криминальное – только исчезнуть. И Украина сейчас, по вине Януковича, находится на грани исчезновения. Она уже потеряла  Крым,  теряет и Донбасс, а главное- она не способна избавиться от наследия криминально-олигархического режима. А это – путь к новым трагедиям и потерям.

    И нам нужно уже понять, что правление криминально-олигархического режима во главе с Саргсяном  таит угрозу  для Армении, а не только для Арцаха. И если сам Саргсян и многие его братки успеют рвануть в ту же Россию, то этого не успеем сделать все мы. А ведь превращение Армении в  подобие нынешней Украины- реальная, очевидная угроза.

    Чем быстрее мы поймем, чем скорее мы начнем смотреть на мир и на события более широко, тем быстрее мы осознаем глубину угрозы, что маячит перед нами. А то, что произошло 21 января, будет всего лишь поводом для ускорения понимания губительного процесса, в который страну вовлекли наши правители.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ