Наверх


    Предсказуемость диктатуры

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Февраля 2015 - 08:54  |  Просмотров - 864

    Вся прелесть ситуации - в том, что Саргсян никогда не позволит себе публично осудить Саакяна.

    Депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян или действительно застряла  в наивном детстве, либо  она просто популистка, для которой любая трагедия является всего лишь поводом для спекуляций и повышения собственного рейтинга. Третьего тут не дано.

    Итак, Постанджян обратилась с письмом к президенту Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяну по поводу инцидента, имевшего  место 31 января в Бердзоре. Более того, она , такая вся возмущенная,  потребовала от президента НКР принести извинения армянскому народу и обещать, что подобное впредь не повторится и что все ответственные за инцидент будут наказаны.

    Есть хоть один человек в Армении, верящий в то, что Саакяну не глубоко плевать на письмо Постанджян?!  Он перед ней не имеет никаких моральных, политических и финансовых обязательств. Более того, она для него одна из тех, кому также стоило всыпать, как всыпали оппозиционной гражданской  инициативе «Предпарламент». Так что, смешно, если не сказать, глупо ждать, что Саакян начнет извиняться по письму  Заруи.

    Доказательством тому является и заявление пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна. Этот светоч разума изрек: «Полиция пыталась воспрепятствовать столкновениям и была вынуждена прибегнуть к соответствующим мерам, чтобы ситуация не накалилась. К сожалению, были также пострадавшие, жизни которых ничего не угрожает». То есть, пусть еще спасибо скажут, что живы остались.

    Понятно, что устами Бабаяна говорит Саакян. Так что, напрасно ждет ответа Заруи. Другое дело, если бы Саакяну что-то сказал Серж Саргсян. Тогда бы президент НКР вел бы себя строго согласно полученным распоряжениям. Но в том и состоит вся прелесть ситуации, что Саргсян  никогда не позволит себе публично осудить Саакяна. Потому, что он есть человек, который дал  главе НКР право или даже указание действовать с  бесчеловечной жестокостью в отношении  автомобильного шествия.

    Ему – не привыкать. Он так к власти пришел. И ничем это для него не обернулось, по большому счету. Ну а взгреть оппозицию, по поводу и без оного, ему всегда удовольствие доставляло. И ведь все это известно Заруи.   Так что куда правильнее было бы, чтобы она обращалась не к Сааяну, а к Саргсяну. Хотя, и тут итог будет таким же – недоумение по поводу того, чего еще от них ожидали?!

    Это- общая для всех диктаторов реакция. Беглый президент Украины тоже считал, что ему все с рук сойдет. Не сошло в итоге.  А ведь есть еще и история Венесуэллы. Там, 4 февраля прошлого года студенты, возмущенные высоким уровнем преступности и неэффективной экономической политикой властей, прошлись маршем по улицам города Сан-Кристобаль (штат Тачира).

    Напомню, что вскоре демонстрации, переросшие в беспорядки, перекинулись на другие города, в том числе Каракас. В результате столкновений с полицией погибли 43 человека, 878 получили травмы и ранения, 3,3 тыс. участников акций протеста были задержаны. Как следует из доклада Human Rights Watch, обнародованного на прошлой неделе, силовики «неоднократно незаконно применяли силу против невооруженных демонстрантов и случайных прохожих», а также не противодействовали (и более того, «иногда непосредственно помогали») вооруженным бандам сторонников руководства страны.

    И ведь все это – только цветочки. Венесуэла страдает от резкого падения цен на нефть. Причем страдает сильнее России, так как ее экономика гораздо больше привязана к экспорту нефти. Нынешняя ситуация оказывает влияние в первую очередь на «социалку». Положение в стране действительно близко к критическому: пустые полки магазинов уже стали привычной картиной, инфляция по итогам 2014 года составила 64%, уровень преступности продолжает расти.

    Знакомая картина. У нас нет нефти, но во власти в Армении такие же бездари и воры, при которых венесуэльский сценарий, не в столь кошмарном виде, конечно, но вполне может повториться и тут. И «разбираться» с ним власти будут точно так же, как в Бердзоре сейчас  или в  Венесуэле  в феврале прошлого года. При угрозе свой власти диктаторы везде поступают одинаково.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ