Наверх


    Армянский Сани Абача

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Февраля 2015 - 09:06  |  Просмотров - 1441

    У России своих проблем хватает, ей не до нас. Другое дело, что это мы сами поставлены в ситуацию, при которой ставка сделана на РФ.

    Происходит ожидаемое- ширятся проблемы России. Все это прогнозировалось давно, с момента аннексии Крыма. Но, тогда путинские чиновники только отмахивались от всех прогнозов, они были уверены в том, что мир проглотит и эту выходку Кремля. Тогда они смеялись , но ведь хорошо смеется тот, кто смеется последним.

    Министры иностранных дел стран ЕС на заседании в понедельник расширили санкции в отношении РФ, добавив в черный список 19 человек и заморозив счета 9 компаний. Это был такой  четкий ответ  на заявления российских экспертов, пытавшихся уверить весь мир, но прежде всего граждан своей страны в том, что Запад не един в оценке действий РФ, что у РФ есть союзники на Западе. Вот, получите и распишитесь, как говорится.

    Что это значит для российской экономики? Углубление кризиса по всем направлениям. К примеру, Глава Банка России допускает годовую инфляцию в стране выше 15%. И это при том, что  американский инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз инфляции в России в 2015 году с 9 до 11%. То есть, в само России , на самом высоком уровне, уже понимают- кризис  пришел надолго и он будет аховым.

    Будут не только расти цены, но и обесцениваться рубль, стремительно сокращаться доходы населения, расти безработица. Причем,  это ведь прогноз , сделанный без учета задействования главных, реально мощных экономических санкций против России, включая, к примеру, отключение ее от SWIFT. А случись нечто подобное, РФ рухнет очень быстро. Мы даже себе не можем представить, как быстро это произойдет.

    И в этих условиях нет ничего удивительного в том, что почти вдвое увеличилось число тех граждан Армении, которые выехали из России и больше не могут вернуться в эту страну по причине нарушения миграционного законодательства. Неудивительно, что  «черный список» постоянно растет, и что если осенью в него входило 30-35 тысяч человек, то сегодня речь уже идет о 50-60 тысячах.

    У России своих проблем хватает, ей не до нас. Другое дело, что это мы сами поставлены в ситуацию, при которой ставка сделана на РФ. За нас все уже додумали, решили, но помогать разгрести проблемы , появившиеся в связи с выбором, сделанным властью, власть не хочет. Да и не может, если честно. Нас в Европе уже не слышат, только мило улыбаются и разводят руками. Мол, вы сами сделали выбор.

    Каковы его последствия, видно уже сегодня. Падают объем трансфертов, сокращается объем экспорта, с реальной угрозой столкнулись целые сектора, пока еще работавшие недавно с прибылью. Все это в итоге приведет к окончательному обнищанию наших граждан. И, что самое печальное, у власти нет готовой анти-кризисной программы. Они просто никогда не сталкивались с такими вызовами. Теперь придется, за что пусть скажут спасибо Владимиру Путину.

    Правда, плохо будет народу, а не нашим правителям. Так бывает. К примеру, об этом вспоминал британец Пол Кольер , который считается лучшим специалистом по бедным странам, в частности, по Африке. Он как-то рассказал  о своей встрече с нигерийским диктатором Сани Абачей. Воспоминания очень интересные и их стоит послушать.

    Итак, западный экономист обрисовывал колоссальные неиспользованные возможности страны, но Абаче было заметно скучно. Кольер про себя сердился бестолковости диктатора. Но потом, спустя время, понял, что зря: за пять лет правления Сани Абача  накопил на заграничных счетах 4 миллиарда долларов.

    Так что экономистом нигериец был весьма неплохим, только своеобразным. Точно такими же прекрасными знатоками экономики являются наши правители, то же семейство Саргсян. Все они богатеют на фоне обнищания страны. Нам просто надо понимать, кто нами правит. Понять и делать выводы. Пока время для этого есть.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ