Наверх


    Странная «европейскость»

    ПОЛИТИКА - 13 Февраля 2015 - 09:34  |  Просмотров - 1021

    Зачем вообще участвовать в конкурсе «Евровидение», столь неоднозначном и скандальном? Чтобы сказать «мол, и, мы там были, мед и пиво пили»?

    Порой возникает простые вопросы, на которые сложно найти хоть какой-то ответ. Одним из таковых является участие Армении в песенном конкурсе «Евровидение». Вопрос, собственно говоря, один - зачем нам это нужно? Особенно сейчас, когда миру совсем не до конкурса, не до веселья, а нам нужно считать каждую копейку.

    Толковых, убедительных ответов я так и не услышал за все годы участия Армении в том конкурсе геев и домохозяек. Рассуждения о том, что это площадка для популяризации нашей культуры, отметаются сразу, по причине оскорбительности. Европейские геи и лесбиянки, тинейджеры и домохозяйки – не та аудитория, которая в состоянии оценить глубину и великолепие армянской музыки. Да и площадки для ее популяризации существуют куда более серьезные.

    Тогда, для чего? Вот сейчас мне заявят о том, что в этом году  важно использовать любую возможность для напоминания о Геноциде. Согласен только частично. «Евровидение», по причине специфической целевой аудитории конкурса, - не лучшее место для рассказа миру о Геноциде, который пережил наш народ. Мы обесцениваем память его жертв, идя на этот шаг.

    Увы, это не первый шаг, вызывающий недоумение. Мы уже видели, как к теме Геноцида прикоснулась Ким Кардашьян. Да, ее знают в мире, особенно в США. Но знают, как кого? Как важного политика, сенатора или конгрессмена? Как юриста,  как ученого, общественного деятеля? Нет. Она - светская львица, известная своими эротическими фотосессиями. И кощунственно увязывать ее имя с темой Геноцида .

    Точно так же, как кощунственно прикасаться к этой теме на «Евровидении». Увы, это прикосновение произойдет. В этом году Армению на конкурсе будет представлять группа, собранная из армянских певцов с пяти континентов (Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии). Пять членов группы символизируют пять лепестков незабудки, а из Армении к ним присоединится еще один исполнитель.

    Созданная специально для конкурса группа будет называться «Genealogy» - символ нового поколения армян, распространившихся на всех континентах после Геноцида. Песня называется «Don’t deny» («Не отрицай»). Кстати, на «Евровидении-2015» песня участника из Франции будет о Геноциде армян, хотя в самой песне нет какого-либо упоминания об этом историческом событии, так как «Евровидение» – внеполитическая структура.

    Кстати, не и исключено, что Турция и Азербайджан подадут протест по поводу этих песен. И что мы будем делать, если их снимут?  Такой риск есть. Коррупция в EBU всем известна, и именно благодаря ей в свое время побеждали россияне и азербайджанцы. Так что будет, если в итоге запретят эти песни про Геноцид, «найдя» их политизированными?  Позор будет.

    Так зачем вообще участвовать в конкурсе, столь неоднозначном и скандальном? Чтобы кучка прохиндеев «распилила» очередную порцию денег? Сомнительный довод. Особенно сейчас, когда деньги приходится считать крайне кропотливо, внимательно. Ведь, от России, в ее нынешнем состоянии, помощи ждать не стоит. А Запад уже обильно скинулся на Украину.

    Нас ждут конкретные проблемы, связанные с еще большим сокращением объема денежных переводов из РФ, в связи девальвацией драма, ростом цен, ростом социальной напряженности. Так зачем усугублять  все, устраивая этот неуместный пир во время чумы?  Разумного ответа на этот вопрос нет. Есть только алогичный. И состоит он в стремлении к показухе. Мол, и, мы там были, мед и пиво пили.

    Такая показушная европейскость омерзительна вообще, а уж тем паче, когда речь идет конкурсе со столь специфической аудиторией. Курс на Европу может быть один, политический. Но, политически мы как раз пошли в ином направлении, в сторону России, которую ныне в мире считают варварской, не иначе. Такая вот правда, от которой никуда не скрыться, не спрятаться.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ