Наверх


    И на пенсии Серж Саргсян хочет оставаться миллионером

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Марта 2015 - 13:12  |  Просмотров - 3305

    Выбивание для Саргсяна пенсии на фоне нищеты, в которой погрязла страна, это откровенное издевательство над собственным народом.

    Никогда не являлся поклонником ни Заруи Постанджян, ни партии «Наследие», но на сей раз я вынужден полностью разделить возмущение красавицы-депутата. Уверен, что и большая часть населения Армении испытала это чувство 3 марта, когда в парламенте страны обсуждался законопроект «Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности Президента Республики Армения».

    Напомню, данный законопроект, вызвавший острую критику парламентской и внепарламентской оппозиции, а также населения Армении, сохраняет за экс-президентами право на почетную пенсию и предлагает пересчитать ее в размере 70% от зарплаты действующего президента.

    То есть, если сегодня зарплата действующего президента Армении составляет 1 млн. 320 тысяч драмов, то экс-президенты – Тер-Петросян и Кочарян – будут получать пенсию в размере 924 тысяч драм. Но Саргсян и его сторонники на самом деле меньше всего думали об экс-президентах. Их больше интересовало, как и на что будет жить сам Серж Азатович после 2018 года, когда сложит с себя обязанности президента.

    Тем циничнее и аморально выглядит инициатива республиканцев. Говоря словами Заруи Постанджян, в то время, как большая часть населения пенсионного возраста вынуждена выживать на жалкие 41 000 драмов в месяц, на фоне нищеты и разрухи, царящих в Армении все последние годы, власти вдруг озаботились вопросом о том, как и на что будет жить Саргсян после 2018 года.

    Выбивание для Саргсяна пенсии на фоне того, что свыше 50% жителей республики спокойно можно отнести к социально незащищенным слоям населения, когда 1700 выброшенных на улицу работников «Наирита» не могут купить хлеба своим детям, - это откровенное издевательство над собственным народом. Это плевок в лицо тем сотням тысяч граждан Армении, которые экономят на электроэнергии и газе, лишь бы дотянуть до следующей пенсии или зарплаты. Вы хоть представляете себе, господин президент и Ко, насколько нелепо вы выглядите, выбивая из госбюджета социальную поддержку, причем, далеко не хилую, когда сотни тысяч жителей республики попросту лишены этой самой поддержки со стороны государства?

    За годы президентства Серж Саргсян так и не смог создать государство, где царила бы социальная справедливость. В 2008 году, когда он стал президентом, бедность в стране составляла 17%. Сегодня уровень бедности по сравнению с 2008 годом увеличился на 25-30%, и продолжает увеличиваться буквально на глазах.

    Не сумев, а вернее, не захотев создать государство социальной справедливости, Саргсян при этом желает быть социально защищенным после сложения с себя президентских полномочий в 2018 году. И это при том, что сам Саргсян является далеко не бедным человеком.

    Он выстроил и возглавил кланово-олигархическую систему в стране. Всем в Армении и даже за ее пределами хорошо известно, что в окружение Саргсяна, подмявшее под себя всю экономику страны, входят его родственники и друзья. И хотя выстроенная им система привела к масштабной эмиграции, спаду экономики, росту бедности и потере не только экономической, но и политической самостоятельности Армении, тем не менее, она позволила Саргсяну и его семье (всяким там Сашикам) сколотить многомиллиардное состояние.

    Тем более, глупо было бы сравнивать его с бывшим президентом Уругвая Хосе Мухикой, прозванным самым бедным президентом в мире. Бывший президент далекой латиноамериканской страны, в отличие от Саргсяна, став главой государства, не переехал в резиденцию президента, а продолжил проживать на своей небольшой ферме в окрестностях Монтевидео, при этом охрану его дома обеспечивали лишь двое полицейских. В доме Хосе нет дорогих предметов интерьера, в отличие от Саргсяна – большого любителя дорогих картин и статуэток. Из $12 500 президентской зарплаты себе Хосе оставлял лишь десятину — $1250, остальное жертвовал на благотворительность. За пять лет президентского срока он пожертвовал $550 тысяч. А много ли пожертвовал Саргсян? Кажется, он вообще не слышал о таком слове, как благотворительность.

    Увы, Серж Саргсян – далеко не Хосе Мухика. Да он никогда и не стремился им быть – ни в плане народной любви, ни в плане скромности. Не хочет он им быть и на пенсии. Что ж, нам остается только посочувствовать «бедному» Сержу Азатовичу и подивиться его природной жадности.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ