Наверх


    Чаша лжи

    ГРУЗИЯ - 09 Марта 2015 - 09:32  |  Просмотров - 1052

    В Грузии идет нормальное противостояние между властью и оппозицией, и мнение граждан имеет решающее значение, в отличие от нас.

    Одним из самых курьезных оправданий руководства Армении по поводу глубины социально-экономического кризиса в стране является утверждение, что везде сейчас плохо. Чаще всего кивают на соседнюю Грузию. Мол, там тоже национальную валюту лихорадит, да и в целом- народ бедствует, и потому возмущается. Это - полуправда, которая зачастую циничнее и опаснее откровенной лжи.

    Действительно, депутаты парламента Грузии от оппозиционной фракции «Единое национальное движение» (ЕНД) обратятся 9 марта к президенту республики Георгию Маргвелашвили с требованием созвать внеочередное заседание законодательного органа в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

    Согласно материалу, национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться в ноябре, за этот период доллар подорожал к лари примерно на 20% (на пике рост достигал 30%). Оппозиция и эксперты обвиняют в этом власти. Нацбанк в феврале, пытаясь сдержать инфляцию, начал ужесточать монетарную политику, а его глава Георгий Кадагидзе упрекает правительство в игнорировании предупреждений по поводу чрезмерных трат. Кабмин заявляет, что держит ситуацию под контролем и готов сократить административные затраты.

    Одним словом, идет нормальное противостояние между властью и оппозицией. Граждане страны имеют решающее влияние на исход этого противостояния. Граждане, а не Кремль, не местные «князьки». И в этом- главное отличие Грузии от Армении. В нашей стране граждане не имеют никакого влияния на ситуацию в стране. Они лишь ставятся перед фактом, видя очередной итог противостояния внутри членов одной Системы.

    Сейчас в РПА радуются тому, что им удалось унизить Гагика Царукяна. Уже слышны кулуарные разговоры о том, что Серж Саргсян проучил наглого выскочку и теперь всем будет урок, чем чревата попытка наехать на президента страны. О том, что эта борьба , закончившаяся уходом Царукяна из политики, велась закулисно, методом бандитских разборок и наездов, а не посредством открытой политической борьбы, «республиканцы» пока не задумываются.

    Но их эйфория уже очень скоро пройдет. И постепенно придет понимание того, что публичная порка Царукяна- глупость несусветная. Потому, что в стране уже просто не осталось оппозиции. Никакой. Даже карманной, типа ППА. Не будет же кто-то всерьез утверждать, что «Наследие» или АНК по-прежнему присутствуют на политическом поле. Их нет. Есть только руководители этих партий, периодически старающиеся напоминать о себе.

    И это ужасно. Страна, в которой нет политической оппозиции, а есть только РПА под различными названиями- обречена на беды. Ведь, проблемы граждан страны растут, как снежный ком. И он обязательно накроет собой тех, кто сейчас зачистил все политическое поле от оппонентов власти. Ей просто не с кем будет договариваться. Да и поздно будет. Потому, что нет силы, более опасной для диктатуры, чем никому не доверяющий, уставший от тягот жизни и воровства правителей народ.

    Но наша власть, как и любая подобного типа, продолжает верить в то, что она все держит под контролем. Она продолжает врать без остановки. И ей есть, у кого учиться лжи. Это путинская Россия. Где с экранов телевидения льется ложь о «либерастах» на Западе, о моральном упадке Европы и США, словно нынешняя Россия является примером высокой духовности и морали.

    Но самое смешное состоит в том, что все эти разговоры происходят на фоне общеизвестного факта проживания в Европе и США родных и близких наиболее известных российских политиков и дипломатов. К примеру, дети депутата российского Железняка — живут в Швейцарии. Это не мешает ему регулярно крыть Запад, обвиняя его во всем, что только может прийти в голову яростного запутинца.

    Дети и внуки «главного патриота России» главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны - в Англии и Швейцарии. Дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США. Дочь в прошлом хоккеиста, а ныне депутата В. Фетисова — Анастасия, выросла и выучилась в США. Писать и читать по-русски Настя так и не научилась.

    Этот список можно продолжать очень долго. Но и так понятно, сколь лжива и глупа российская власть, пытающаяся обмануть своих граждан разговорами о том, что все беды РФ связаны с происками коварного Запада. Увы, столь же примитивны и глупы попытки нашей власти объяснить все беды Армении тем, что плохо сейчас всем и везде. Утешает лишь то, что ни одна власть не была вечной. Ни в России, ни в Армении.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ