Наверх


    Армению исключают из Евразийского союза?

    ПОЛИТИКА - 21 Марта 2015 - 20:05  |  Просмотров - 1397

    Газета «168 Жам» пишет:

    «Вчера в Астане состоялась встреча президентов трех стран-партнеров Армении по Евразийскому экономическому союзу – России, Казахстана и Беларуси, в ходе которой, как предварительно было заявлено, обсуждались вопросы, относящиеся к ЕАЭС. Без президента члена ЕАЭС Армении. Один из этих вопросов был относительно перспективы создания единой валюты, вызвавшей обеспокоенность в Армении. Но, к счастью, об Армении забыли также и во время обсуждения этого вопроса.

    В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что пришло время, чтобы Россия, Беларусь и Казахстан приступили к переговорам о создании валютного союза. «Мы договорились с партнерами продолжить денежно-кредитную политику. Думаю, пришло время поговорить также и о возможности формирования в перспективе валютного союза»,- сказал Путин. И вновь ни одного слова об Армении. В том случае, когда единый валютный союз предусматривалось создать в рамках ЕАЭС, и не так быстро, а, по крайней мере, через 10 лет.

    Сейчас ситуация изменилась, и Путин хочет ускорить процесс создания единого союза. Судя по его заявлениям, но это означает, что валютный союз относится не к ЕАЭС, а к России, Беларуси и Казахстану. Все это свидетельствует о том, что на самом деле де-факто Армения не является членом ЕАЭС, и не рассматривается таковой со стороны своих «партнеров».

    С одной стороны, это, конечно, можно считать, как очередной шаг унижения достоинства Армении. С другой стороны, учитывая то, что ЕАЭС является всего лишь результатом путинской авантюры, к которой вынужденно присоединялась и Армения, то, что о ней забывают, или не учитывают, в настоящее время можно считать дружественным шагом в отношении Армении.

    Кстати президенты трех стран вчера договорились, что их следующая встреча состоится 8-го мая в Москве. Вновь без Армении. А это интересно также тем, что в мае состоится также и саммит Восточного партнерства Евросоюза, в котором собирается участвовать также и Армения.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ