Наверх


    Валера - не верим!

    РОССИЯ - 03 Апреля 2015 - 08:06  |  Просмотров - 1204

    Приглашают Карпина, который так ничего не добился со «Спартаком», который с позором был изгнан из испанской «Мальорки», рулить главной командой страны!

    Вы покупаете одежду в секонд-хенде? Я не покупаю, брезгую. А вот президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян почему-то счел, что можно не брезговать товаром из футбольного секонд-хенда. А именно таковым является российский футболист и тренер Валерий Карпин.

    Как известно, 28 марта в Ереване состоялся грандиозный футбольный праздник в честь 60-летия легенды армянского и советского футбола Хорена Оганесяна. Организатором роскошного пиршества стал друг бывшего спортсмена, московский бизнесмен Артур Согомонян. В числе участников праздника был и безработный Валерий Карпин. Там, судя по всему, ему и предложили работу на посту главного тренера национальной сборной.

    Поразительно не только то, при каких условиях поступило предложение. В конце концов, многое в Армении и в митре решается именно за обильным столом,  в расслабленной и душевной обстановке. Удивительно то, какие аргументы в пользу Карпина начали на полном серьезе выдвигать некоторые наши коллеги.

    Мол, кандидатура российского специалиста привлекла армянскую сторону тем, что он имеет успешный опыт работы с двумя ведущими игроками сборной – Юрой Мовсисяном и Аразом Озбилизом, выступавшими у него в «Спартаке». Смешно вам? Мне от такого полета мысли не смеяться, а плакать хочется. Потому, что такой подход не просто смешон, но и губителен.

    Его авторам, кажется, неведомо, что ныне тренером «Спартака» является швейцарский турок Мурат Якин. И Мовсисян с Озбилисом играют под его руководством. Так что теперь, Якина приглашать тренировать сборную Армении? ! В условиях отсутствия ответственности перед обществом, перед болельщиками руководителей страны и футбольной федерации, можно ждать чего угодно, даже такого предложения.

    Приглашают же Карпина, который так ничего не добился со «Спартаком», который с позором был изгнан из испанской «Мальорки», находящейся на дне таблицы тамошнего чемпионата, рулить главной командой страны! Вот оно – футбольное чутье Карпина. Оказался в нужное время и в нужном месте - получи предложение и распишись, говоря словами незабвенного Маслаченко.

    Получается, что Рубен Айрапетян решил бороться с безработицей среди сильно амбициозных и самовлюбленных, но не способных выдавать результат российских тренеров. Таких там много. Как бы Карпин не стал всего лишь «первой ласточкой». Повторюсь, в наших реалиях можно ждать любого выкрутаса.

    И это при том, что в самой России руководить сборной Карпина не приглашали. Там предпочли ему итальянца Капелло. Ни разу не было предложения Карпину по поводу сборной и из Эстонии, где он родился. Ему вообще никто не решался доверять сборную. А мы вполне можем прервать традицию, стать первопроходцами. И дело не в том, что Айрапетян такой умный или смелый, а в том, что он – ничего не смыслит в футболе.

    Да, поразительно , на первый взгляд говорить такое о человеке, который возглавляет ФФА с 2002 года, но против фактов не попрешь. Ведь это нужно было умудриться не пробиться на ЧМ или ЧЕ, имея таких звезд, как Генхрих Мхитаран, Юра Мовсисян, Озбилис и прочие. Это нужно было умудриться приглашать тренеров, которых потом будешь сам же увольнять раньше окончания срока контракта.

    Отчего все это? От чувства вседозволенности. Все же прекрасно помнят, что после того, как «Пюник» проиграл «Бананцу» со счетом 3:2, Рубен Айрапетян вошел в раздевалку и в присутствии президента клуба «Бананц» Саркиса Исраеляна избил нескольких футболистов «Пюника». Ему за это ничего не стало.

    Я уверен, что до драки с Карпиным сейчас дело не дойдет. Но именно безответственностью, дилетантством, желанием угодить «старшему брату» объясняется приглашение Валеры на пост главного тренера сборной Армении. Увы, но такая же ситуация – во всем. Футбол- зеркало наших реалий.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ