Наверх


    Сектор газа: никакого «и-и», сказали в Кремле!

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Апреля 2015 - 08:04  |  Просмотров - 1065

    В Москве всегда вначале вспоминают о цене на газ, а потом переходят к иным, более жестоким действиям против тех, кто посмел перечить Кремлю и жить самостоятельно.

    Слова «высоких гостей» из Москвы, касающиеся Армении, редко расходятся с делами. Особенно, когда речь идет о необходимости давления на нашу страну. В очередной раз мы в этом можем убедиться, глядя на последствия визита в Ереван спикера Госдумы России Сергея Нарышкина.

    Этот государственный муж и, с недавних пор, еще и певец на элитных свадьбах, выступил в армянском парламенте с  грозным предупреждением в адрес армянских властей, указав на опасности, которые ожидают Армению в случае продолжения курса на евроинтеграцию. Иначе, как истеричным шантажом, эту речь и назвать нельзя.

    Нарышкин в присутствии Овика Абрамяна сказал, что  Армения  должна четко  представлять, что ожидает ее, если официальный Ереван  решит продолжить политику «и-и», и кроме Евразийского экономического союза попытается развивать отношения с ЕС. Нарышкин, для пущей убедительности, примел пример  Украины, что есть более, чем очевидная угроза для нашей государственности.

    Увы, традиционно, никто из нашего руководства Нарышкину не ответил. А молчание в таких случаях есть знак согласия с условиями игры, навязываемой Россией. Причем, второе уже согласие. Хотя, Запад уже сделал все необходимые для себя выводы уже после позора 3 сентября. Второй шанс дан, но если и им мы не воспользуемся, то последствия этого будут просто катастрофическими.

    Тем более, что Россия уже перешла от слов к делу. Она желает повысить цену на газ для Армении. И это в то самое время, когда  компания «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали дополнительное соглашение, по которому продлили действие всех условий, согласованных в соответствии с «зимним пакетом» на второй квартал и подтвердили цену в размере 248 долларов за тыс. куб м.

    Вынужден напомнить, что сейчас Россия поставляет Армении газ по цене $200 за 1 тысячу кубометров. То есть, для вражеской Украины, в которой к власти пришла «хунта», в которой кругом ходят «бандеровцы», запрещающие всем разговаривать по-русски, поедающие детей и уводящих в рабство несогласных, цена выше, чем для нас, всего на 48 долларов.  

    И , если потакать желаниям России, то разница в цене  для нас и для «хохлов» будет еще меньшей, если вообще будет. Такое вот «стратегическое партнерство». Хотя понятно, что Россия не может позволить себе потерю украинского рынка. Тем более, что пытаясь остановить поставки газа в Украину из европейских стран, «Газпром» вынужден был платить штрафы, в разы превышающие долг «Нафтогаза».

     И после этого фиаско, наглядно продемонстрировавшего некомпетентность команды Алексея Миллера и зависимость «газпромовских» начальников от политических авантюристов из Кремля, окончательно стало ясно, что все эти контракты с «Газпромом», все эти великие посредники а-ля Фирташ – всего лишь прикрытие коррупционных схем, не имевших никакого отношения к подлинным экономическим потребностям  Украины.

    Сейчас все становится на свои места, и потому «Газмпром» устроил аттракцион невиданной щедрости. Там просто боятся остаться ни с чем. Тогда как наш рынок она потерять не боится. Потому, что в Украине у власти уже нет Януковича, тогда как в Армении по-прежнему правит трусливый , продажный режим-близнец того, который был скинут в стране, осуществившей «революцию достоинства».

    Я не призываю к ее осуществлению в Армении. Тем более, что мы видим, сколь слаб и труслив Запад в защите Украины. Я просто указываю на схожесть ситуаций., одинаковость сценариев Кремля. Там всегда вначале вспоминают о цене на газ, а потом переходят к иным, более жестоким действиям в отношении тех, кто посмел перечить Кремлю и жить самостоятельно.

    Готовы ли мы к борьбе за самостоятельность, к жертвам, сродни украинским?! Нет, не готовы. Поэтому, мы будем платить за газ столько, сколько решат в «Газпроме», и жить так, как прикажут в Кремле.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ