Наверх


    Гюмри может спасти лишь Ким Кардашян

    ОБЩЕСТВО - 07 Апреля 2015 - 09:50  |  Просмотров - 9501

    Справится ли светская львица с отсутствием жилищного строительства, безработицей и нищетой в отце-столице?

    Одной из самых обсуждаемых, после Карабаха, тем в армянских СМИ и обществе, как ни странно, стал ожидаемый на этой неделе визит звездного семейства Кардашян на историческую Родину. Как известно, Ким с сестрами Хлое и Кортни, а также многочисленная съемочная группа прибудут в Армению на этой неделе и останутся у нас целую неделю для съемок реалити-шоу Keeping up with Kardashians.

    Опять же, как ни странно, но больше всех приезда Ким ждут во втором крупнейшем городе Армении – Гюмри. Чем же так заинтересовала семья Кардашян гюмрийцев? Начнем с того, что на днях директор национального архива Армении Аматуни Вирабян рассказал о предках Ким Кардашян, обнаруженных в Гюмри: «У рода Кардашян есть две ветви. Часть жила в области Карса, в деревне Каракала, мы нашли там их следы. Они были протестантами, в народе их называли армянские молокане.

    Другая часть Кардашянов жила в Эрзеруме. Та часть, которая жила в Каракале, переехала в Америку до Геноцида, а другие, позже, спасаясь от резни, нашли убежище в Александраполе, нынешнем Гюмри. В Гюмри есть Кардашяны, которые являются дальними родственниками известной семьи Кардашян. Представители Ким приезжали и встречались со мной. Они сейчас снимают эпизод, который посвящен ее корням, и они скоро приедут ко мне, я должен буду показать Ким документы Каракалы и рассказать об их родовой ветви». Ожидается, что Ким в ходе визита в Армению согласится встретиться со своими дальними родственниками, для чего отправится в Гюмри.

    И именно этого с нетерпением ждут жители второго по величине города страны. Они отнюдь не горят желанием прикоснуться руками к иконе светского стиля или вблизи увидеть ее разрекламированную «пятую точку». Нет, люди надеются, что визит Ким в какой-то мере создаст интерес властей страны к этому городу. То есть, гюмрийцы надеются, что, увидев тяжелое положение города, она, по мере своих возможностей сможет либо пожертвовать определенную сумму на социально-экономические нужды Гюмри, либо, благодаря своему имени, затронет тему города на встречах с властями Армении, которые вряд ли смогут отказать светской львице и пообещают сделать все возможное, чтобы облегчить участь жителей города.

    Представляете, до какой степени отчаяния доведены гюмрийцы, что с таким нетерпением ожидают приезда Ким Кардашян? А ведь это – второй по величине город страны, как говорят сами гюмрийцы, отец-столица.

    Однако, в отличие от сверкающего Еревана, вниманием властей страны этот город полностью обделен. Можно сказать, что, как для прошлого президента Роберта Кочаряна, так и для нынешнего - Сержа Саргсяна - Гюмри – город второстепенного, даже третьестепенного значения. Именно в Гюмри, можно сказать, мы видим абсолютное банкротство внутренней политики так называемого карабахского клана, для которого развитие Степанакерта играет более важную роль, нежели города Армении, в частности, Гюмри. В городе, пострадавшем от разрушительного землетрясения декабря 1988 года до сих пор не решена жилищная проблема.

    Деньги, которые худо-бедно направлялись на программы жилищного строительства в 2 Гюмри, разворовывались сначала кланом Вардана Гукасяна, а затем и Самвелом Баласаняном. Кстати, Гукасян потерял свой пост совсем не затем, что довел город и население до нищеты, а потому, что не смог обеспечить республиканцам убедительной победы на парламентских выборах в 2012 году – как мы помним, тогда победу в этом городе одержала «Процветающая Армения».

    Это наглядно демонстрирует наплевательское отношение Саргсяна и его команды к нуждам второго города страны. Но ведь не одни только жилищные проблемы испытывает Гюмри. Если бы только проблемы гюмрийцев ограничивались отсутствием жилищного строительства. Увы, город требует решения множества социально-экономических программ. Безработица и бедность, способствующие росту преступности, вот еще три проблемы, остро стоящие перед городом.

    Но решать их ни мэрия, ни власти страны не торопятся. Соответственно, число недовольных своим тяжелым социальным положением гюмрийцев растет изо дня в день. Но есть ли у них выход? Есть! Единственный выход из создавшегося положения жители Гюмри видят в том, чтобы покинуть страну. И закрывать на это глаза мы уже не можем. Главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Гюмри является правительство, которое даже не пытается улучшить положение его жителей. Вот поэтому доведенное до отчаяния население Гюмри с таким нетерпением ожидает приезда светской львицы Ким Кардашян, в надежде, что ее появление в городе поможет решить хотя бы часть проблем. Это унизительно и постыдно, но факт есть факт, и против него не попрешь.

    Разве можно себе представить страдающее от нищеты население Санкт-Петербурга, связывающего надежды на улучшение своего положения с приездом Ксении Собчак? Конечно, нет. Подобное возможно только в нашей, разоренной кочарянами, саргсянами и гукасянами, многострадальной стране, где Ким Кардашян становится олицетворением надежд на лучшую жизнь.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ