Наверх


    ФРГ и Геноцид армян: почему Ангела Меркель не приедет в Ереван?

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Апреля 2015 - 07:50  |  Просмотров - 1445

    Увы, ни канцлер Меркель, ни глава МИД Германии - Штайнмайер не собираются участвовать в мероприятиях, посвященных столетию нашей общей боли. Но виновата ли в том Германия?

    Если кто-то не разделяет твою боль, то может быть имеет смысл подумать о том, что не те люди и не в тех выражениях о ней рассказывают? Вопрос – далеко не праздный. Тем более, если рассматривать его сквозь призму 100-летия  Геноцида армян и отношения к нему со сторону лидеров некоторых важных мировых держав.

    Таковым, вне всякого сомнения, является ФРГ. Это величайшее государство Европы,  ныне являющееся экономическим локомотивом «Старого Света», его политическим лидером. Именно ФРГ является и морально-нравственным лидером Европы, выступая за введение и сохранение санкций против путинской России, которая стремится заставить всех считаться не с силой права, а с правом силы.

    Увы, но ни канцлер Ангела Меркель, ни министр иностранных дел Франк Уолтер Штайнмайер не собираются участвовать в  мероприятиях, посвященных столетию нашей общей боли, трагедии для каждого армянина, вне зависимости от его возраста, статуса и места проживания. Но виновата ли в том Германия?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оглянуться на тот путь Германия , что проделала за семь десятков лет, что минули с момента окончания Второй мировой войны. Это  - путь славы и достоинства. Именно ФРГ демонстрирует, сколь быстро и успешно можно достичь пройти путь от мирового изгоя до всеми признаваемого авторитета.

    Как это ей удалось? В первую очередь за счет того, что в ФРГ действует закон. Уважение и даже страх перед ним немцы испытывают вот уже несколько столетий.  А ведь , сейчас в это трудно поверить,  было время торжества беззакония и среди них.  То есть, в этом вопросе мы отстали от ФРГ на несколько веков . Так стоит ли удивляться тому, что и отношение к нам теперь соответствующее?

    А посмотрите на наши сегодняшние реалии, на наших правителей. Если они не вызывают ни малейшего почтения у нас, то почему мы требуем уважения к Армении, во главе которой они стоят, со стороны Меркель или иных руководителей ФРГ? Как может честный политик относиться к коррупционерам, фальсификаторам выборов, грабителям собственного народа и людям, согласившимся на вассальный , по отношению к России, статус своего государства?!

    Мы же видели, что стало с Виктором Януковичем, который умудрился превратить такую мощную, огромную страну, как Украина, в фактический субъект Федерации России. И именно ФРГ тогда громче и последовательнее всех в Европе боролись за права украинцев, за их избавление от диктатуры труса, за избавление от унизительного  российского влияния на внешнюю и внутреннюю политику украинского государства.

    И вот теперь руководители  ФРГ видят наших «Януковичей», не свергнутых, продолжающих унижать свой народ. Они видят, что имеет место задержание лидера движения «100-летие без режима» Жирайра Сефиляна, председателя «Учредительного парламента» Гарегина  Чугасзяна и иных лиц  по  абсолютно вымышленному обвинению в попытке организации «массовых беспорядков в местах проведения публичных мероприятий 24-го апреля 2015-го года».

    Понятно же, что в Германии все прекрасно понимают – имеет место давление на политических оппонентов власти, запугивание всех инакомыслящих, тотальная зачистка политического поля.  И как после этого та же Меркель будет относиться к Сержу Саргсяну, который, так уж получилось, является президентом Армении?! Уверен, что ответ на этот вопрос очевиден, хотя и печален.

    Если мы хотим уважения к прошлому нашего народа, к его боли, то в настоящем мы должны жить в стране победившей демократии, законности, свободы слова и мысли, а не в государстве победившего народ криминально-олигархического клана. В противном случае, в той же ФРГ нас просто не услышат. Даже , когда речь идет о таком преступлении против человечности, как Геноцид армян.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ