Наверх


    Финский опыт: чему Армения могла бы поучиться у Суоми?

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Апреля 2015 - 14:00  |  Просмотров - 673

    Есть мнение, что соседство с Россией очень опасно, что путинская Россия может жестоко отомстить за неповиновение. Это ошибочное мнение.

    На севере Европы расположено одно небольшое государство, с которого нам нужно  было бы брать пример, на опыт которого нам стоит опираться, если мы хотим добиться превращения Армении в преуспевающее, самодостаточное, уважаемое в мире государство, население которого живет в сытости, достатке и без страха за завтрашний день.

    Называется это государство Финляндией. Есть мнение, что соседство с Россией очень опасно, что оно накладывает отпечаток на вынужденные решения руководства страны во внешней политике. Мол, наши правители по сути отказались от остатков формальной независимости потому, что путинская Россия может жестоко отомстить  за неповиновение. Это ошибочное мнение, и именно история Финляндии является тому ярким доказательством.

    Она находилась в составе  Российской империи более ста лет, с 1809 по 1917 годы. При этом важно помнить, что  после провозглашения сеймом в одностороннем порядке независимости Финляндии во внутренних делах,  решением Временного правительства России от 18 июля 1917 года одобренный сеймом закон о восстановлении автономных прав Финляндии был отклонён, сейм — распущен, а его здание было занято российскими войсками.

    Лишь Октябрьская революция   1917 года, свергнувшая Временное правительство, позволила Финскому сенату 4 декабря 1917 года подписать Декларацию независимости Финляндии, которая была одобрена парламентом 6 декабря.  То есть, Россия никому и ничего не отдавала просто так, и независимость  , как и многое позитивное во многих странах происходило лишь после революционных событий в России. Запомнили и записали, как говорится.

    А еще нужно вспомнить, что зимой 1939 года Советский Союз начал Третью советско-финскую войну. Первого декабря 1939 года в Териоки, на занятой советскими войсками части территории Карельского перешейка было провозглашено создание Финляндской Демократической Республики — марионеточного государства во главе с коммунистом Отто Куусиненом. Вот, откуда пошла идея создания в Украине «ДНР» и «ЛНР» .

    Нам все это нужно помнить, изучать. Ведь, распад России может случиться так же внезапно, как произошел распад СССР. А ведь  именно распад Советского Союза в 1991 году совпал с трудным для Финляндии временем экономического спада. Но он был преодолен. И знаете, почему? Потому, что в  конце 1995 года Финляндия вступила в  Европейский союз. В тот самый, в который Армения, увы, не вошла, «выбрав» путинские ТС и ЕАЭС.

    Что в итоге имеет на данный момент Финляндия? Промышленность, ориентированную на экспорт и качество. Развитый сектор хай-тек (картографический сервис Here, интернет-услуги). Первое место в мире по производству бумаги. Быстрое восстановление объёмов экспорта после рецессии. Низкая инфляция, временами ниже 2% в год. Растущая инвестиционная привлекательность.

    А средняя заработная плата финского работника составила 3 284 евро в месяц. Самые высокие зарплаты получают работники сферы информационных технологий и связи. Средняя заработная плата в этих отраслях составила 4124 евро в месяц. Лишь 10% работников в Финляндии зарабатывали ниже 1820 евро в месяц. В то же время 10% получали более 3108 евро в месяц. Ну а самые маленькие зарплаты зарегистрированы у уборщиц — чуть более 1700 евро в месяц.

    Нужно ли что-то добавлять ко всему этому? Не только у нас, в России, которая нас затащила в свои Союзы, ныне заработная плата, получаемая финскими уборщицами, кажется очень и очень привлекательной. О том, чтобы в России когда-нибудь была средняя зарплата, хотя бы вполовину той, что есть в Финляндии.

    И никак тебе не зависит уровень жизни финнов от кризисов, которые уже сотрясают и еще долго будут сотрясать Россию. Это они - пример для зависти и подражания россиян, а не наоборот. Во всем: от уровня жизни до чистоты на улицах, от уровня демократии до действия законов, от качества образования до уровня медицины.

    Всего этого Финляндия достигла не в один день, не без жертв. Но достигла же! Причем, прямо под боком России. И это – самое яркое доказательство того, что не нужно искать оправдания нашим бедам, а нужно искать пути избавления от них. Они – в трусости наших правителей, их неспособности мягко, но верно отходить от диктата и шантажа России.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ