Наверх


    Откреститься от беды

    ПОЛИТИКА - 13 Апреля 2015 - 12:39  |  Просмотров - 953

    Мне непонятно, что такого хорошего в том, что все уже открестились от русских, а мы – нет. Давно пора.

    Интересную мысль озвучил давеча  руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. Он заявил, что «все уже открестились от русских – грузины и азербайджанцы добились вывода российских баз, и только в Армении формально осталась российская база».

    Мысль не свежая, но каждый раз нуждающаяся в повторении. Потому, что никаких позитивных изменений не происходит. Наоборот- все мы живем в ожидании глобального коллапса, который произойдет по причине того, что мы связали себя одним канатом с тонущим кораблем под названием российская экономика. Не нужно быть гением экономики, чтобы понять, сколь  трагичны могут быть последствия этого вынужденного совместного заплыва.

    Да, сейчас все темы , так или иначе крутятся вокруг даты 24 апреля. Плюс, семейство Кардашян приехало в Армению. Ну и Путина мы ждем, который вроде как с речью в Гюмри выступить должен. Не с покаянной, заметим, указывающей на вину царской России в Геноциде  армян, в судьбе армянского народа и Армении. Нет, не того плана политик Путин, чтобы в чем-то каяться, извиняться.

    Он активно позиционирует в роли «собирателя русских земель». И в этой связи его приезд именно в Гюмри, не первый уже, нужно воспринимать, как весьма конкретный месседж. Тем более, что ранее господин Нарышкин, как и иные российские чиновники высокого ранга, не прозрачно намекали, а конкретно угрожали нам осерчанием высокой пробы, если мы позволим себе сделать что-то не понравившееся Кремлю.

    Там давно уже привыкли к нашей покорности, к нашему согласию на все, что выгодно России, пусть и не выгодно Армении. Там удивляются, когда мы смеем возмущаться убийством, которое совершил недочеловек Пермяков и когда мы заявляем о недопустимости продажи российского оружия  Азербайджану. Нам в ответ, вместо выводов и извинений, летят угрозы.

    И в этой связи мне непонятно, что такого хорошего в том, что все уже открестились от русских, а мы – нет. Давно пора. И – да, начинать нужно с требований о выводе российской базы в Гюмри. Тут я согласен с Григоряном, который вспомнил о Грузии и Азербайджане. Хотя понимаю, сколь сложно, на грани невозможного, будет добиться этого.  

    Но тут ведь есть и иная опасность- экономическая. Нас связали путами по рукам и ногам, и есть огромный риск, что ко дну мы пойдем раньше России. Хотя бы потому, что у нас нет нефти и газа, которые приносят, пусть не такой как раньше, но все-таки огромный доход. Да и резервы у России , как ни крути, огромные. Другое дело- тают они со скоростью невероятной.

    Уже очевидны и не скрываются огромные  убытки российских фирм, массовые увольнения в государственном и частном секторе, дефолт российских регионов примерно на 107 миллиардов рублей, упадок внешней торговли, провисание сделок и утрата доступа к технологиям.  Эта тенденция будет усугубляться и далее, но мы сейчас говорим о другом.

    Речь  о том, что в марте общий объем средств в Резервном фонде и ФНБ России сократился на 539 миллиардов рублей , или на 5.78%.  Если  же сравнивать с общими международными резервами РФ – то за две недели израсходовано более 10%. Если с собственными резервами ЦБ – то около 20%. Если с доходами бюджета РФ, то после свежего секвестра –15,3%. Если с военными расходами – то 58,3%.

    Понятно, что если так пойдет и дальше, то крах путинского режима произойдет уже до конца этого года. И для нас трагедия состоит в том, что у нас он может случиться и того ранее. Потому, что мы не смогли оторваться или, говоря словами Григоряна, откреститься от России. Хотя, возможности для того были..

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ