Наверх


    Грустный анекдот

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Апреля 2015 - 08:07  |  Просмотров - 1103

    Желательно, конечно же, для Путина было бы провести российский парад в Киеве, но не вытанцовывается, поэтому решили ограничиться Ереваном.

    Если бы кто-то захотел придумать такой анекдот, то у него вряд ли бы получилось более трагикомично, чем в жизни  Минобороны Армении оказалось в  положении  обманутого мужа, узнающего об изменах жены самым последним. В роли того, кто нам наставил рога, традиционно оказалась Россия.

    В общем, решили  россияне торжественно провести парад в Ереване , приуроченный  к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Точнее, к тому, что в России именуют именно так, тогда как в мире все это зовется Второй мировой войной. И это правильно. Ведь, то действительно была  Вторая мировая война, одним из эпизодов которой было участие в ней  СССР.

    Вторая Мировая Война продолжалась с 1 сентября 1939 года (нападение Третьего Рейха на Польшу) до 2 сентября 1945 (капитуляция Японской Империи). Во многих странах локальные военные конфликты в рамках Второй Мировой имеют свои названия, однако нигде, кроме Советского Союза, а также его правопреемника России, название части  войны не подменяло собой название всей  войны.

    Причиной, заставившей советское руководство создать собственную историографию на этот счёт, стал тот факт, что Советский Союз де факто принимал участие во Второй Мировой Войне с 17 сентября 1939 года на стороне Третьего Рейха Как известно, 17 сентября 1939 года CCСР, по предварительному сговору с Германией, напал на Польшу. Совместную победу красно-коричневые отпраздновали в Бресте.

    Именно поэтому исчисление войны с 22 июня 1941 года – момента, когда Советский Союз вынужденно начал сражаться против  Третьего Рейха, являлось для советской историографии принципиальным. Эта ложь вбивалась в головы граждан СССР до самого его распада. Но поразительнее всего то, что и сейчас, в век интернета и многих открывшихся архивов, в советскую пропагандистскую ложь продолжают верить россияне.

    Вы же видите, как путинский режим реанимирует  культ Сталина, как активно вбивается в головы россиян ностальгия по СССР.  Как можно ностальгировать по самой большой тюрьме, по закрытому государству, где туалетная бумага была дефицитом - ответят разве что психиатры. Но тем не менее, все мы видим, как по России колесят машины, на которых красуется надпись «Спасибо деду- за победу».

    Особенно пикантно наблюдать за всем это, глядя на возрождение фашизма в самой России. И если раньше их они хотя бы маскировались под скинхедов или футбольных болельщиков, то ныне пришла пора открытого фашизма. Его ведь поощряет Кремль. И недавний слет  фашистов все Европы в России – тому очередное подтверждение.

    Все это слишком очевидно для всего мира. И потому логична его, мира, реакция на попытки России устроить празднества в связи с 70-летием победы  во Второй Мировой войне. Уже было официально заявлено, что  Барак Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия победы СССР над гитлеровской Германией. На параде Вашингтон будет представлен скромно - в лице посла в России  Джона Теффта.

    Кроме того,  на параде не будет даже эксцентричного чеха Милоша Земана. От участия в торжествах, совершенно неожиданно для Москвы, отказался президент Черногории Филип Вуянович. Ранее отклонило приглашение Путина большинство глав европейских держав. Во всех случаях поясняется, что отказ высокопоставленных представителей присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ в отношении  Украины.

    И вот Серж Саргсян, поехав в Москву  на 9 мая, окажется в теплой, дружественной компании президентов африканских стран, которые к ВОВ или ВМВ имеют такое же отношение, какое имеет пингвин к бананам. Но и это, как выяснилось, было не самым удивительным  капризом президента и Главковерха РФ Владимира Путина.

    Захотелось ему парад в Ереване провести. Желательно, конечно же, для Путина было бы провести российский парад в Киеве, ведя в качестве пленных всю «фашистскую хунту» , которую в мире именуют руководством Украины, но не вытанцовывается. Поэтому, решили ограничиться Ереваном.

    О том, в какое мы поставлены положение, в Кремле традиционно не подумали. И это настораживает. Ведь, решат завтра в Кремле, что пора проводить референдум о вхождении Армении в состав России, озвучив заранее заготовленные результаты «народного волеизъявления», а руководство страны опять окажется последним, кто узнает обо всем. Не может быть? В случае с нашей властью, я бы не стал исключать совсем ничего, как бы все фантастично на первый взгляд не звучало.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ