Наверх


    Кремль плюет нам в лицо, а Абрамяну хоть бы хны

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Апреля 2015 - 10:27  |  Просмотров - 1326

    Последние события самым наглядным образом демонстрируют нам истинное отношение нашего стратегического союзника по отношению к Армении

    Несмотря на то, что Кремль официально объявил о том, что на столетие геноцида армян президент России Владимир Путин будет рядом с армянским народом, в Ереване, тем не менее, официальная Москва демонстрирует далеко не союзнические и не добрососедские отношения по отношению к Армении. Нет, на сей раз речь идет не о новейшем вооружении, которое Россия продает Азербайджану, и которое в определенный момент может быть использовано против нас, против наших солдат, стоящих на страже рубежей Отечества.

    Речь идет о намного более циничных шагах страны, правительство которой обязано было быть более внимательным к своему единственному и, главное, естественному, союзнику на Южном Кавказе – Армении. Но, к сожалению, наша трагедия абсолютно не интересует «старшего брата», который пинает нас, словно камень на дороге.

    Последние события в России показывают, что для власти этой страны руководствуются исключительно своими геополитическими интересами, пренебрегая при этом общечеловеческими ценностями.

    Как иначе объяснить то, что произошло в Сочи и Москве? Тем более, в преддверии столетия трагедии, геноцида армянского народа в Османской империи? Все началось с Сочи, где 13 апреля исполняющий обязанности начальника УВД города полковник Огурцов пригласил к себе руководителей армянской общины и в ультимативном порядке потребовал демонтировать уже установленные в городе баннеры с символикой Геноцида армян.

    Следует отметить, что эти баннеры были установлено далеко не бесплатно, не от большой любви российских рекламных компаний к армянскому народу и не из чувства сопереживания и сострадания нам. Нет, они были установлены на коммерческой основе, то есть, за их установку в различных местах Сочи были уплачены деньги. И не маленькие. Но Огурцов потребовал их демонтировать. Мол, эти баннеры могут быть расценены как разжигание межнациональной розни. Никаких объяснений в том, каким образом баннеры с надписью «Помню и требую» могут разжигать межнациональную рознь, руководителям нашей общины в Сочи предоставлено не было.

    Но и это еще не все. Тот же Огурцов запретил проводить 18 апреля мероприятие на территории площади Южного мола Сочинского порта, посвященное Геноциду армян. При этом полковник строго предупредил – попробуете ослушаться, и на вас обрушиться весь полицейско-репрессивный аппарат по обвинению в распространении пропаганды, осуществлении экстремистской и террористической деятельности на территории города Сочи. И опять наши руководители общины промолчали. Как промолчали они и в мае 2011 года, когда власти города потребовали от них собственноручно демонтировать памятник генералу Андранику Озаняну.

    Не «подкачала» в этом отношении и Москва. Как известно, ежегодно, 24 апреля, наша диаспора в Москве проводит согласованный с властями России митинг у посольства Турции в Москве. И никаких проблем в связи с этим у нашей диаспоры не возникало. Однако в этом году Собянин запретил проводить митинг у стен посольства Турции. Без объяснения причин. По крайней мере, руководители диаспоры нам ничего не объяснили, просто объявив, что в этом году, когда мы отмечаем столетие геноцида в Османской империи, митинга перед посольством Турции в Москве не будет.

    Совершенно очевидно, что эти два события самым наглядным образом демонстрируют нам истинное отношение нашего стратегического союзника по отношению к Армении, к армянскому народу, с которым, по выражению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, русский народ никогда не воевал.

    Ведь посмотрите, кто такие начальник УВД Сочи Огурцов, мэры Сочи и Москвы Пахомов и Собянин? Это всего лишь чиновники, которые вряд ли решатся на самостоятельные шаги.

    Нет, все свои шаги они непременно согласовывают с Кремлем или же, получают от него четкие инструкции. Так было в Сочи в мае 2011 года, когда мэр Пахомов заставил нашу диаспору демонтировать памятник генералу Андранику Озаняну, так стало и сейчас, когда начальник УВД города потребовал демонтировать баннеры с символикой геноцида. Это слишком мелкие фигуры даже в краевом масштабе, чтобы действовать на собственный страх и риск. То же самое касается и мэра Москвы Собянина – все свои действия он согласовывает с Кремлем. Значит, корень проблемы в Кремле, который решил показать нам, что Армения и армяне не представляют для него никакой ценности, и нас можно унижать в столь важное для каждого армянина время.

    Ну да ладно, черт с ними, с властями России. Но почему молчат руководители армянской общины в Сочи и Краснодарском крае? Почему они не подают в суд на Огурцова за его незаконные действия? Ведь они заплатили деньги за установку баннеров. И им прямая дорога в суд. Но они промолчали. Промолчал и президент Союза армян России Ара Абрамян, который, приезжая в Ереван, любит кичиться тем, что он чуть ли не ногой открывает дверь любого российского чиновника, даже федерального. Так где же ваше влияние, Ара Аршавирович? Почему вы молчите, когда вас и нас так нагло пинают?

    К сожалению, боссы нашей диаспоры в России будут молчать и дальше. Виной всему их страх потерять свой бизнес и свои банковские счета. Ведь все они занимаются бизнесом в России. В Краснодарском крае, например, у руководителя диаспоры есть своя птицеферма, ресторанный бизнес, и ему вряд ли захочется терять столь прибыльное дело ради отстаивания интересов армянского народа. О бизнесе Ары Абрамяна и вовсе ходят легенды – он уже давно и прочно входит в список богатейших людей России. При этом, всем хорошо известно, что честно вести бизнес в России невозможно. А значит, в случае поступления команды из Кремля, любой бизнесмен-армянин в России может запросто лишиться и бизнеса, и свободы. И не таких, как они, ломала российская власть.

    Например, Ходорковского, Березовского, Гусинского и прочих строптивых толстосумов. Поэтому руководители армянской диаспоры в России будут молчать и дальше, лишь бы не потерять свой доход.

    Они любят зарабатывать, но не любят тратить деньги и рисковать на благо всего армянства. И в том, что произошло в Сочи и Москве, виноваты мы сами раз, во-первых, позволяем так относиться к нашей памяти, а во-вторых, держим во главе диаспорских организаций таких трусов и предателей.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ