Наверх


    Кульбит от Жирика

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Апреля 2015 - 08:52  |  Просмотров - 1052

    Люди, подобные Жириновскому, сейчас заняты озвучиванием трендов. В нашем случае, речь идет о недовольстве позицией официального Еревана.

    Лидер ЛДПР Владимир Жирниновский всегда отличался потрясающим политическим чутьем. Поэтому он и относится к числу политических долгожителей и тяжеловесов. Поэтому же нередко сказанное Жириновским трактовалось, как мысли Кремля. Если это так, то ситуация более, чем однозначная.

    Итак, согласно мнению Владимира Вольфовича соболезнование выражают только на панихиде. Одной этой фразы постоянного участника президентских выборов в России достаточно, чтобы выразить соболезнование всем гражданам РФ по поводу наличия в рядах их политической элиты таких мыслителей.

    Хотелось бы посмотреть, как отнесется Жириновский к тем, кто скажет, что Россия не достойна соболезнования в связи с жертвами, принесенными ею в период Второй мировой войны, которую в самой России именуют по-прежнему Великой Отечественной. Того единого отечества, как СССР, уже давно нет, а Вторую мировую Кремль приказывает величать Отечественной. Парадокс? Нет, тема для очередного выступления лидера ЛДПР, не более.

    Он, гигант либерально-демократической мысли и особа, приближенная к Путину,  откровенно намекнул на то, что свою миссию Россия считает выполненной . Мол, признали мы Геноцид, скажите спасибо на этом и большего не требуйте. Хороша позиция, не правда ли? О том, что именно по вине России армянское население Османской империи оказалось втянутым в события, закончившиеся столь трагически, Жириновский и ему подобные стараются не вспоминать.

    Они сейчас заняты озвучиванием трендов. В нашем случае, речь идет о недовольстве позицией официального Еревана. Парадокс? С одной стороны- да. Армения, под руководством Сержа Саргсяна, действительно сделала все, что требовал Кремль: свернула с пути на евроинтеграцию и вошла в путинские, обреченные на гибель союзы. Причем, согласие на подобную кардинальную смену вектора было выбито у Саргсяна показательно, с целью унижения.

    Но в том и состоит особенность кремлевского мышления, что там всегда недовольны глубиной прогиба. Там всегда хотели, хотят и будут хотеть, чтобы мы, будучи униженными Россией, ей за это руки целовали. И как только мы позволяем себе возмущаться подобным предложением, оживают Жириновский и прочие ораторы.

    Которые вдруг обнаруживают, что братских народов не бывает, приводя в качестве примера Украину. Правильный, замечу, пример. В том смысле, что это Россия лезет со своим «братством» ко всем , в том числе и к нам с украинцами. И как только мы намекаем на то, что хотим, как бы, сами по себе, Кремль серчает. А это, как мы знаем и видим на примере той же Украины, весьма опасно.

    И степень этой опасности нельзя недооценивать. Тем более, что уже запущен сигнал, ранее не раз опробированный. Жириновский неспроста вспомнил о «гонениях русских в Армении». Под соусом защиты «русскоязычного населения» Россия принесла немало горя жителям республик бывшего СССР. Под флагами защиты «русскоязычного населения Донбасса» от «хунты в Киеве» она бесчинствет в Украине.

    И, да, все мы только рады будем, если Россия откажется от подобного формата взаимоотношений с нами. Но это ведь она сама и не отказывается! Обвиняя в этом- нас самих! Задумываться о причинах того, почему она оказалась в такой изоляции, в России не желают. Там предпочитают посылать нам меседжи устами Жириновского, как и иных господ, что не стеснялись в выражениях, оттачивая на нас свои имперские замашки.

    От них устали все. Потому, что эти замашки несут с собой смерть. И мы прекрасно помним, сколь изумлены были в России тем, что жители Гюмри «посмели» возмущаться убийством, которое совершил недочеловек Пермяков. Сейчас, посредством визита Путина в Ереван, нам активно предлагается окончательно забыть о случившемся. И речь Жириновского – один из эпизодов хорошо срежиссированного спектакля.

    Не знаю, каковы  будут следующие эпизоды, но уже сейчас можно сказать, что в одном Жириновский прав. Говоря об Армении, он сказал: «Переместите ее в сторону Финляндии, и там будут жесткие антирусские настроения». Так вот нет уже необходимости перемещать Армению, Владимир Вольфович. Настроения у людей – правильные. Единственно возможные в нынешних обстоятельствах.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ