Наверх


    Первомай, как приговор

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Мая 2015 - 07:56  |  Просмотров - 604

    По мнению наших чиновников, Армения - страна, в которой нет проблем, где все население сыто и довольно, где работы много и есть только лоботрясы.

    Итак, 1 мая. В СССР, частью которого была Армения,  первомай отмечался , как международный день солидарности трудящихся. В независимой Армении, которая по мнению Кремля, носит формальный характер, 1 мая также принято отмечать , как все тот же день солидарности трудящихся.

    Итак, в 1907 году во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка. Повод для праздника? Странный и сомнительный. Тем более, что забастовки трудящихся , организованные профсоюзами, , регулярно проходят во всех европейских странах. Потому, что это – нормальное проявление обычной политической жизни в стране.

    В Армении нет профсоюзов. Точнее, они есть только на бумаге, а вот как силы, способной оказывать влияние на работодателей, на правительство, на олигархов- нет. Так что мы тогда праздновать собираемся? Тем более, что из года в год имеет место сокращение числа трудящихся Армении. Они превращаются в гастарбайтеров. Потому, что криминально-олигархический клан создал в республике такие условия. Не жизни, а выживания.

    А те, кто не выдерживает этой ежедневной гонки, сводят счеты с жизнью. Правда, власть, выражая свою «глубокую обеспокоенность» , сразу же заявляет - мы тут не причем. Вот и министр юстиции республики Ованес Манукян даже статистикой стал щеголять. Мол, . по официальной статистике за 2012 – 14 гг. суицидов становится все меньше – соответственно 214, 206 и 168.

    Что из себя представляет официальная статистика, лишний раз никому объяснять не надо. Согласно ей, кстати, граждане республике живут все лучше и лучше.  Кроме того,  из страны уже уехало , и этот процесс продолжается, огромное число трудоспособного населения. Не уехали бы они, остались бы в стране, тогда бы мы посмотрели на статистику суицидов. Можно и на официальную, но лучше- на реальную.

    И потом, что хочет  доказать министр Манукян, заявляя, что уровень самоубийств в Армении не находится в прямой зависимости от социального положения в стране? Это- намек на то, что люди от хорошей жизни суициды совершат, с жиру бесятся? Нет, в мире есть страны , где действительно высокий уровень доходов населения соседствует с высоким процентом самоубийств.  Это страны Скандинавии, в первую очередь. Но, Армения не находится в Скандинавии, господин министр!

    С другой стороны, у представителей власти, страшно далеки они от народа, давно уже сложилось собственное представление о той Армении, в которой они «живут». Это страна, в которой нет проблем, где все население сыто и довольно, где работы много и есть только лоботрясы, не желающие пахать. А еще им кажется, что все население республики любит власть и лично Саргсяна почти на такой же процент, как тот, что показал на президентских выборах в Казастане Назарбаев.

    Кстати, в Казахстане 1 мая отмечается не день трудящихся, хотя их там намного больше, чем у нас, и живут они намного обеспеченнее. Там 1 мая отмечают день единства народов Казахстана. Вот так, культурно Назарбаев соскочил с советского наследия. А мы не смогли.. Точнее, нам не дали. Хотя, если мы не смогли получить то, что хотели, то дело в нас самих. Пример Украины- тому доказательство.

    Да, там сейчас такие экономические проблемы, что никому не пожелаешь. . И трудящиеся там пашут за гроши, да 1 мая там не отменили, хотя вроде бы борются с «совком».  Но все эти проблемы временные. Потому, что там народ имеет право голоса. Он это уже дважды доказал, устроив революцию. Устроит и в третий раз, если устанет терпеть Порошенко и Яценюка во власти.

    У нас это, к сожалению, немыслимо. По многим причинам, главная из которых- фактор России. Именно она поддерживает наших нынешних правителей в его борьбе с собственным народом. В ответ, она требует полного и беспрекословного подчинения. Во всем, даже в том, что касается будущего Армении. Она все это получает. И это видно, в том числе, и на примере праздника 1 мая. Хотя, для меня лично, это – день смерти великого  Арама Хачатуряна..

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ