Наверх


    Шаг за шагом от России

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Мая 2015 - 23:01  |  Просмотров - 823

    В случае с нами, ответ Путина будет гораздо более жестким и трагичным

    Ну что, наступил день, которого так ждали в России. Заранее было объявлено, что в торжественных мероприятиях в Москве, запланированных на 8-10 мая и посвященных 70-летию Победы, планируют принять участие около 30 глав государств. Вроде как, не так уж и мало получается.

    В частности, в Москве ожидают лидеров стран СНГ, трех лидеров стран БРИКС - президента Индии Пранаба Мукерджи, президента ЮАР Джейкоба Зуму и председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме того, Москва ожидает президентов стран, независимость которых признает только Россия, - Леонида Тибилова из Южной Осетии и Рауля Хаджимбу из Абхазии. 

    Большинство лидеров европейских государств отказались посетить парад Победы на Красной площади. Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Москву 10 мая, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Президент Чехии Милош Земан в Москву приедет, но примет участие лишь в некоторых торжествах, а на самом военном параде присутствовать не будет.

    Не будет там и лидеров США и Великобритании. А ведь совсем еще недавно, на 50-летие победы в Москву, к «другу Борису» радостно прилетал Билл Клинтон, лидеры всех ведущих и прочих стран мира. Сейчас они коллективно проигнорировали 9 мая. И так получилось, что на фоне их отсутствия и присутствия всякого рода Тибиловых, Серж Саргсян  выглядит весьма и весьма серьезной фигурой.

    Будет наш президент и Главковерх наблюдать за военным парадом. Самое интересное - некоторые из видов вооружений, которые будут всем продемонстрированы 9 мая, в итоге могут оказаться проданными Азербайджану. То есть, стрелять они будут по нам. Такая есть старинная русская забава - вооружать врагов своих «друзей», а потом удивляться их недовольству и возмущению.

    Хотя, мы будем не против, если азербайджанцы закупят такое барахло, как танки «Армата», которые, как выясняется, даже по красной площади проехать, без дальнейшего взятия на буксир, не могут. Кроме того, российские военные сократили количество танков «Армата», которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода, из-за роста расходов на их производство, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Минобороны России. Это решение ставит под сомнение будущее проекта, отмечает издание. «Армата», как и большинство оружейных систем нового поколения, производимых для российских Вооруженных сил, является чрезвычайно дорогой. Это разозлило Министерство обороны России», — заявил руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Такая она - военная мощь путинской России.

    И вот на нее будет смотреть Серж Саргсян. Как говаривал герой одного из советских кинофильмов- он не мог поступить иначе. Особенно после того, как совершил весьма успешный визит в США, в ходе которого были подписаны важные документы.  Понятно же, что Путин осерчать может. Так что, нужно учитывать все тонкости момента, особенности поведения лидера России и реакцию на него на Западе.

    Нужно уметь правильно выбирать момент для всего. В том числе и для «бархатного развода» с Россией. В том, что с ней нужно расходится - никто уже не сомневается. Даже Беларусь с Казахстаном. Останавливает их и нас только одно – готовность Путина бороться за удержание того, что он считает своим, любыми путями. Какими - он уже показал в Украине.

    С ней у России «бархатного развода» не получилось». Был разрыв, через кровь и боль. Но это уже навсегда. Тем более, что в планах Путина – продолжение наступления, теперь на Мариуполь. В случае с нами, его ответ будет гораздо более жестким и трагичным. Потому, нужно делать шаг за шагом в нужном, в сторону от России, направлении, а не бежать эту дистанцию со скоростью спринтера.  

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ