Наверх


    Косово: упущенный шанс для Арцаха

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Мая 2015 - 08:33  |  Просмотров - 961

    У любого действа должна быть своя логическая , завершающая точка. К сожалению, в данном случае, ею и не пахнет

    Центральная избирательная комиссия Нагорно-Карабахской Республики официально назвала количество мандатов партий в новом парламенте. Как сообщает пресс-служба ЦИК НКР, партия «Свободная родина», которую возглавляет премьер-министр НКР Ара Арутюнян, получила 11 мандатов.

    По итогам состоявшихся 3-го мая парламентских выборов в НКР, партия «Национальное возрождение» получила 1 мандат, «Демократическая партия Арцаха» – 4 мандата, АРФ «Дашнакцутюн» – 4 мандата, партия «Движение – 88» – 2 мандата. Все это, безусловно, хорошо и увлекательно. Но у любого действа должна быть своя логическая , завершающая точка. К сожалению, в данном случае, ею и не пахнет.

    Можно сколько угодно проводить выборы в НКР, радоваться признанию их демократичности со стороны отдельных зарубежных дипломатов и политиков. Но, истина состоит в том, что нужен конкретный шаг, реальное действие, если мы хотим признания НКР со стороны мирового сообщества.  Этим шагом является признание НКР со стороны Армении. Пауза итак слишком затянулась.

    Мы же видим, что даже Южная Осетия и Абхазия были признаны Россией и рядом иных государств. Да, не первостепенных, мягко говоря, но у нас , в случае с НКР, и этого не наблюдается. А ведь многие отечественные аналитики любят указывать на сходство НКР с Косово. Так вот, эта параллель могла бы иметь место, будь официальный Ереван смелее и последовательнее.

    Увы, непонятно по какой причине, но скорее всего под давлением России, Армения не признала независимости Косова. Не признала и осталась в меньшинстве. Потому, что  на текущий момент независимость Косова от Сербии признали 108 государств из 193 (56 %) членов Организации Объединенных Наций (ООН). 

    Более того, независимость Косова не признала и НКР. Хотя, Южная Осетия, Абхазия и даже Северный Кипр сделали это. Хотя, с самого начала было понятно, что данный проект будет реализован. Ведь, за ним стояли США и Запад в целом. Первой из влиятельных европейских государств такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания и Италия. В тот же день независимость Косова признали в США - которые на самом деле и были вдохновителями всего этого проекта, под названием «Косово».  

    И все разговоры о том, что в текст косовской декларации о независимости был внесен абзац, призывающий рассматривать ситуацию как особый, уникальный случай (sui generis), не действуют. Мы видим, как на косовский прецедент ссылается Россия, оправдывая свое признание Южной Осетии и Абхазии, аннексию  Крыма. На него же могла ссылаться и Армения, признав НКР. Но…

    А тем временем, уже обнародовано заявление президента Федерации футбола Албании Армандо Дука о том, что Федерация футбола Косово будет принята в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в 2016 году. Замечу, что он заявил об этом не в качестве предположения, а как о действе, реализации которого никто не в состоянии помешать. 

    Более того, он указал и на то, что согласие на это уже дал президент УЕФА Мишель Платини - прекрасный в прошлом футболист, имя которого слишком часто склоняется в интригах и коррупционных скандалах. Теперь, судя по всему, будет иметь место и политический скандал. В котором Армения опять же вынуждена будет действовать так, как укажут в Кремле, хотя нужно было бы признавать Косово. Хотя бы сейчас.

    Ведь,  в случае принятия Косова в УЕФА и ФИФА можно будет добиться включения в эти футбольные союзы и НКР.  За такими формальностями, как организация чемпионата Арцаха,  дело бы не стало. Проще говоря, появился еще один шанс, которым мы могли бы воспользоваться. Но, не воспользуемся. Чтобы это произошло, нужна новая власть. Национально ориентированная и смелая. Увы, этого пока не предвидится.

    Арам Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ