Наверх


    Вопрос без ответа: зачем Серж Саргсян летал в Ригу?

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Мая 2015 - 08:06  |  Просмотров - 1190

    Чем может быть доволен официальный Ереван? Ничем.

    По итогам саммита европейской программы «Восточное партнерство» будет согласовано коммюнике, подчеркивающее важность уважения территориальной целостности стран. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по прибытии на пленарную сессию саммита в Риге.

    Кроме того, по ее словам, есть договоренность, что в конце года Еврокомиссия заново оценит перспективы введения безвизового режима для Грузии и Украины. В целом, итоговая декларация саммита «Восточного партнерства» признает европейские стремления Украины, Грузии и Молдовы.

    Об этом заявила и  президент Литвы Даля Грибаусйкате журналистам в Риге. «В тексте декларации мы поддержим европейские устремления тех стран, которые желают более тесной интеграции с Европейским Союзом», – отметила она. Наконец, «на полях» саммита «Восточного партнерства» ЕС в Риге состоялось формальное подписание Меморандума о взаимопонимании по предоставлению Украине 1,8 млрд. евро помощи ЕС.

    Соответствующее решение было принято Еврокомиссией (ЕК) еще в начале года. Как пояснил агентству ТАСС европейский диписточник, «средства будут выделяться, начиная с лета, тремя траншами по 600 млн. евро и по мере реализации Киевом согласованного с Брюсселем пакета реформ».

    Перечитайте все эти новости и попытайтесь найти ответ на тот самый вопрос, который терзает меня- зачем Серж Саргсян поехал на этот саммит?

    Какая была польза Армении от этого визита, от присутствия президента страны на саммите,  где априори было понятно, что никаких реальных шагов в сторону ЕС сделано не будет? Ведь предрекали же аналитики , что наша власть традиционно врет, старательно надувая щеки и делая вид, что в Риге может случиться чудо, и Армению будут чествовать также, как Грузию и  Молдову.

    Так в итоге и получилось. Каждый получил то, на что рассчитывал. Украинцы получили деньги, хотя всем уже давно очевидно, что в этой стране продолжает править все та же пирамида, все та же олигархия, только без Януковича и ряда его самых приближенных людей. Уровень коррупции в Украине вырос, а главное- нет абсолютно никаких реформ. Но, деньги Киев получил.

    Молдова с Грузией также отхватили свое, хотя смешно говорить о какой-то европейской власти в этих странах. В Грузии правит ставленник миллиардера Иванишвили, который, в свою очередь, является ярким продуктом российского производства. Плюс, эту страну традиционно сотрясают скандалы, там нет стабильности и развития. Но им пошли навстречу.

    Как и Молдове. Премьер-министром которой стал человек, у которого , как выясняется нет даже диплома о высшем образовании. В этой стране совсем недавно таинственным образом пропал целый миллиард народных долларов, в хищении коего теперь обвиняют олигарха Шора, ставшего известным после женитьбы на российской певице Жасмин. Это – европейцы?!

    А разве не удивительна позиция самих европейцев, самых европейских из них, так сказать?  Мы все стали свидетелями того, как президент Европейского совета Дональд Туск названивал президенту Азербайджана, который даже не счел нужным приезжать в Ригу. И что в итоге? А в итоге- то самое коммюнике, о котором говорила Меркель.

    Официальный Баку может быть доволен. Он в очередной раз спел любимую песню, которую одобрили европейцы. А чем может быть доволен официальный Ереван? Ничем. Ну вот абсолютно ничем. Присутствия Саргсяна на саммите даже не  заметили, как не заметили бы его отсутствия. И это  демонстрация уже отношения не к действующему главе государства, а к Армении. Хотя все могло бы быть иначе…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ