Наверх


    Ребус для Рубо: глава ФФА перед сложным выбором

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Мая 2015 - 13:22  |  Просмотров - 888

    По идее, Армении традиционно нужно поддерживать Россию, выступать против отбора у нее права проведения ЧМ-2018, но сейчас иные времена.

    Бедный Рубен Айрапетян! Нет, не в материальном плане, тут как раз все хорошо, а в плане того, что пришла совсем неожиданная проблема. Главе Федерации Футбола Армении нужно будет что-то делать, как-то демонстрировать позицию во время всего этого раздрая и коррупционного скандала в ФИФА.

    Напомню, что 27 мая функционеров Международной федерации футбола (ФИФА), прибывших в Швейцарию на выборы своего нового президента, арестовали по подозрению в коррупции. Фактов у следствия вроде как больше чем достаточно. Ключевые точки расследования – выборы стран – хозяек ЧМ-2010 (ЮАР), 2018 (Россия) и 2022 (Катар).

    Напомним, что ЮАР была выбрана хозяйкой чемпионата мира в 2004 году. Как утверждается в заключении следствия, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер (в прошлом – учитель из Тринидада и Тобаго) получил $10 млн. от властей Южно-Африканской Республики за голос в пользу проведения чемпионата в их стране.

    Поначалу, как пишет New York Times, к Уорнеру обратились марокканские чиновники (на проведение ЧМ-2010 претендовали также Марокко и Египет, так как по правилам ФИФА мундиаль должен был пройти в одной из африканских стран), предложившие ему миллион долларов, но вариант с ЮАР выглядел соблазнительней. По данным американской стороны, в период с 16 по 27 января 2008 года Уорнер перевел на свой счет $1,4 млн. из общей суммы взятки. 27 мая 2014 года после начала арестов Уорнер заявил о своей невиновности и сдался полиции.

    Но  куда более интересен иной эпизод. Дело было  2 декабря 2010 года. Этот день стал для России настоящим национальным праздником. Страна выиграла выборы за право проведения ЧМ-2018. Во время финального голосования далеко позади остались другие претенденты – Испания + Португалия (совместная заявка), Нидерланды + Бельгия, а также одинокая, но амбициозная Англия.

    Вот и замаячила реальная перспектива лишения России права проведения первенства мира в 2018 году. Потому и взялись за коррумпированных чиновников. Потому и требуют отставки действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера. Который ранее уже успел заявить: «Несмотря ни на что, чемпионаты мира пройдут в России – в 2018 году, и в Катаре – в 2022-м», – заявил президент ФИФА

    Естественно, высказался на сей счет и президент России Владимир Путин . Он, как и ожидалось, назвал аресты чиновников ФИФА в Швейцарии попыткой США не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента международной федерации футбола в преддверии Чемпионата мира 2018 года, который должен пройти в России.

    Получается, что и Армении, по уже знакомой схеме, нужно поддерживать Россию, выступать против отбора у нее права проведения ЧМ-2018 и, соответственно, поддерживать Блаттера. Оно, конечно, тема не сложная и до недавнего времени  вполне себе безотказно работавшая. Но сейчас иные времена.

    Вот  потому  27 мая, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) спешно собрался на свое экстренное заседание и после непродолжительной беседы решил: «Мы предлагаем перенести выборы президента ФИФА». За этим скромным предложением кроется настоящая буря негодования.

    Цитируем избранные места из заявления УЕФА: «Эти события являются катастрофой для ФИФА и негативно влияют на весь футбол…», «УЕФА шокирован и огорчен последними новостями. Очевидно, что ФИФА погрязла в коррупции…», «Мы убеждены: ФИФА нужно сменить руководство и перенести конгресс. Выборы нового президента можно будет провести через шесть месяцев…».

    Но и этого европейским чиновникам показалось мало, так что они потребовали немедленного смещения Блаттера со своего поста.

    Так что, ставя на Блаттера , которого открыто поддерживает Россия, но против которого выступают родоначальница футбола Великобритания, США и даже УЕФА, Рубен Айрапетян рискует проиграть. Но в том и состоит глубина нашей трагедии, что способов избежать очередного поражения по вине России у нас нет. Ни в футболе, ни в политике.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ