Наверх


    В ожидании новой крови

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Июня 2015 - 08:12  |  Просмотров - 734

    Перехода полиции на сторону народа ждать не стоит.

    Итак, коллеги сообщают о том, что из хорошо информированных источников им  стало известно, что на днях Служба национальной безопасности Армении доложила Сержу Саргсяну, что серьезная волна недовольства в связи с вероятностью повышения тарифа на электроэнергию поднялась не только во всей государственной системе, но в частности, в правоохранительной системе.

    Сведения эти представляли бы весьма серьезную ценность в стране, где власть подотчетна народу, где проходят честные президентские и парламентские выборы, где назначения в СНБО и полицию идут по принципу  профессиональной компетенции, а не по принципу лояльности действующей власти. Проще говоря, в нашем случае эта информация никому и ничем не поможет.

    Соответствующий отдел СНБ может сколько угодно докладывать Сержу Саргсяну, что среди сотрудников армянской полиции ходят разговоры о том, что, если граждане серьезно взбунтуются против повышения тарифов, они, то есть, полицейские, должны проявить максимальную терпимость к демонстрантам.  Мы с вами прекрасно знаем,  как все в итоге происходит. Также произойдет и сейчас.

    Просто из сливаемой коллегам информации нужно делать правильные выводы. Да, вполне возможно и даже логично, что предстоящее повышение цен  превращается в предмет оживленной дискуссии. Естественно, что население страны, и без того вынужденное ежедневно пытаться сводить концы с концами, возмущено такой перспективой, делающей нищих еще более нищими, если такое возможно, а богатых – еще более богатыми, а это уже возможно и прогнозируемо.

    Так происходит всегда и везде. В тех же развитых странах Запада монополисты стремятся к получению сверхприбыли за счет удешевления стоимости рабочей силы,  повышения тарифов на свои товары и услуги. Они активно лоббируют самих себя. Но в том и состоит отличие этих стран от Армении, что там в итоге все решения принимаются с оглядкой на мнение общества.
     
    А у нас в резиденцию президента были приглашены несколько высокопоставленных чиновников полиции.  Но вовсе не для того, чтобы заявить о своем возмущении грядущим повышением тарифов на электроэнергию. Все проще и привычнее. Идет выработка и согласование мер противодействия недовольству общества. И оно, это противодействие, будет самым жестким, смею вас заверить.

    Ну, а чтобы рука полицейских была тверже, когда придется унижать и бить своих же сограждан, им могут поднять зарплаты. Собственно, о том полицейские и просили. Мол, зарплаты полицейских весьма невысокие, и многие сотрудники считают, что подорожание электроэнергии нанесет серьезный именно по их семейному бюджет. Тут власть все понимает и скупиться не будет.

    А в остальном, она сделает ровно то, что требует от нее Россия и что выгодно криминально-олигархическому клану. Им  выгодно и дальше обирать народ. Потому, что кризис на дворе, Запад давит на Кремль санкциями, доходы наших правителей и кремлевских тоже  падают. Так с кого же  все собрать, за чей счет все компенсировать? Народа Армении , естественно.

     Что может ожидать сопротивляющихся? Ответ на этот вопрос недавно дал президент России Путин. Речь идет о том, что в  России прошли учения «Заслон-2015», на которых подразделения внутренних войск МВД России отрабатывали свои действия на случай возникновения антиправительственных акций протеста.

    Российские силовики готовы использовать для нейтрализации недовольных нынешним кремлевским режимом водометы, бронетехнику с пулеметами и даже авиацию. Вот такая демонстрация решимости подавлять любые формы проявления недовольства.  И экспорт этих методов из России в Армению налажен давно, совершенствуются лишь детали.

    О них мы, собственно, и узнаем, когда тарифы на электроэнергию повысятся, народ выйдет протестовать, а полиция начнет «успокаивать» возмущающихся. Ничего иного, включая переход полиции на сторону народа, нам ждать не приходится. По крайней мере до того, как нечто подобное случится в России и эта страна пойдет по пути демократии. А это случится, ой, как не скоро.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ