Наверх


    Клоуны уже не смешат

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Июня 2015 - 08:12  |  Просмотров - 931

    Киргизия, население которой не вылезает из России, работая везде, где только платят, оказывается, большой рынок для Армении. Да уж!

    Какой бы скучной была наша жизнь, не существуй Национального  Собрания Республики Армения. Как только кажется, что просто уже нет ничего, что могло бы вызвать наше возмущение, переходящее в горькую иронию, как отечественные парламентарии выдают на гора новое шоу. Так произошло и на сей раз, когда наши парламентарии решили   обсудить  договор относительно вступления Киргизии в Евразийский экономический союз.

    Все началось с того, что представитель парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян спросил: «Есть подсчеты, какие положительные тенденции появятся для Армении при вступлении в союз новой страны. Каковы интересы РА в деле расширения ЕАЭС, когда структура ничего не делает? Не появятся ли у нас лишние проблемы с прибавлением еще одной страны?».

    Вопросы совсем не праздные. Потому, что экономика Армении и так уже сильно страдает от присоединения к ТС и ЕАЭС. И , главное, конца и края этому падению не видно. Ну не верит же кто-то в то, что Армения выйдет из данных союзов. Не выйдет, а значит- будет терпеть убытки и дальше. А тут еще и усиление санкций против России намечается, что лишь ускорит крах ее экономики.

    Но, все это никак не останавливает Владимира Путина, решившего до конца играть роль «собирателя русских земель». И затаскивание Киргизии в ЕАЭС – часть этой затеи, которая ничем экономически не обоснована. Естественно, что руководство Киргизии выжимает максимум возможного из согласия вступить в путинский проект. Тем паче, что Запад особого сопротивления на этот счет не оказывает.

    Рано или поздно эта пирамида рухнет, но пока Путин блефует до последнего.  У него на то есть возможности. У Армении их нет, но несмотря на это, наш блистательный парламент решил поиграть в обсуждение выгод от присоединения Киргизии к тому союзу, в котором мы состоим. Словно эти обсуждения как-то повлияют на ситуацию в экономике Киргизии.

    Но шоу не завершилось на моменте имитации бурной деятельности. замминистра международной экономической интеграции и реформ. Сурен Караян решил добавить красок и заявил, что Киргизия является дополнительным 6-ти миллионным  рынком для Армении. Еще раз повторяю- Киргизия большой рынок для Армении. Киргизия, население которой не вылезает из России, работая везде, где только платят.

    То есть, на саму Россию, а также на Казахстан и Беларусь уже нет никаких надежд? То есть, страна с самой низкой покупательской способностью на пространстве бывшего СССР- это перспективный рынок? Именно так и получается из слов Сурена Караяна. Он, кажется, вообще не в курсе того, что творится в самой Киргизии, в ходе обсуждения перспектив вхождения в ЕАЭС.

    А там тем временем уже подчитали, что Киргизия из-за кризиса в России потеряет около 70% от $2,5 млрд. денежных переводов трудовых мигрантов. И связано это с тем, что в основном мигранты из Киргизии работают в России в таких сферах, как сервис, торговля и строительство. В торговой сфере мигранты зарабатывали на реэкспорте товаров из Китая и курсовой разнице, что с падением рубля перестало приносить выгоду. Падение рубля и соответственно уменьшение покупательской способности означает, что и в сфере сервиса наши мигранты перестанут быть востребованы.

    И вот на фоне всего этого и происходят обсуждения в Национальном Собрании о перспективах вступления Киргизии в ЕАЭС. Как эти обсуждения могли сказаться на курсе российского рубля и на судьбе киргизских гастарбайтеров- не знаю. Ясно лишь одно – никаких выгод от выступления Киргизии в ЕАЭС наша страна не получит. Наоборот, сам этот союз пополнится еще одним слабым членом, лояльность которого напрямую зависит от размеров средств, выделяемых из России.

    При этом, у Киргизии не было альтернативной возможности в виде пути в Европейский Союз. У нас она была. Но в итоге, в результате известных маневров власти, мы оказались в путинских союзах, которые пополняются откровенно слабыми государствами. При этом, нас заставляют делать вид, что в реальности  все хорошо. Это уже даже не цирк. Потому, что клоуны уже не смешат.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ