Наверх


    Серж, уходи!

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Июня 2015 - 08:31  |  Просмотров - 1355

    Еще вчера в нас стреляли из водометов, а через минуту могут начать стрелять из автоматов и пулеметов.

    Всю эту неделю внимание мировых центров власти и СМИ приковано к Армении, где продолжается противостояние между армянским народом и преступным режимом Сержа Саргсяна, узурпировавшим власть. Происходящая на наших глазах конфронтация народа и власти стала самой мощной, самой масштабной за последние 7 лет. В последний раз подобное единение между гражданами Армении наблюдалось в феврале 2008 года, когда десятки тысяч армян вышли на улицы в знак протеста против фальсификации итогов президентских выборов, когда Роберт Кочарян, наплевав на мнение своего народа, под диктовку Москвы передал власть еще одному выходцу из Карабаха – Сержу Саргсяну.

    Не буду много говорить о причинах взрыва народного возмущения – об этом уже всем хорошо известно. Отмечу лишь, что негодование моих сограждан вполне обоснованно: мы не должны платить за просчеты менеджеров компании «Электрические сети Армении», накопивших огромные долги. В условиях, когда Саргсян загнал страну и народ в крайнюю нищету, подорожание электроэнергии даже на 7 драмов больно ударит по каждому из нас. Даже среднестатистической семье будет трудно платить в месяц 45-50 тысяч драмов. А что будут делать пенсионеры, инвалиды войны и другие малообеспеченные граждане Армении? Ответ очевиден: будут экономить либо на электричестве, либо на себе.

    Интересна тут реакция российских СМИ на акцию протеста населения Армении. Некоторые из них, не без подсказки из Кремля, почему-то увидели в событиях в Ереване пресловутую «руку Вашингтона». Мол, США хотят расшатать ситуацию и свергнуть руками рядовых армян власть пророссийского Саргсяна.

    Конечно, те, кто находится в эти дни в Ереване, те, кто противостоит полицейскому режиму, прекрасно понимают абсурдность утверждений российских СМИ. Во-первых, у вышедших на улицы десятков тысяч людей нет ни четкой структуры, ни признанного лидера. Практика «цветных революций» показывает, что уже в их зародыше на сцене появляются лидеры, готовые вести народ на демонтаж системы. У протестующих в Ереване нет лидера. Лишь спустя несколько дней протеста к ним присоединились представители парламентских партий, бизнеса, шоу-бизнеса.  Во-вторых, изначально никто из протестовавших не выдвигал политических требований. Таковые стали раздаваться лишь после жестокого разгона митингующих на рассвете 23 июня.

    А теперь попробуем рассмотреть возможные варианты развития нынешней ситуации. Вариант первый. Под давлением народа Серж Саргсян пойдет на уступки и выполнит главное требование участников акции протеста – отменит решение о повышении тарифов. Это – самый оптимальный для властей вариант решения проблемы. Вопрос лишь в том, позволит ли Москва Саргсяну уступить своему народу? Ведь компания, инициировавшая поднятие тарифов на электроэнергию – на 100% российская.

    Вариант второй. Под давлением Кремля Саргсян отдаст приказ о силовом решении проблемы. Сил для этого у властей предостаточно. В крайнем случае, могут привлечь полукриминальные отряды из Карабаха, как это уже было 1 марта 2008 года. Или переоденут в полицейскую форму военнослужащих российской военной базы в Гюмри, и те выполнят всю грязную работу ради сохранения Армении в российской орбите влияния. В таком случае количество жертв составит десятки человек, а Армения превратится в такого же изгоя на международной арене, как КНДР или Иран. После этого между властями и народом проляжет непреодолимый барьер отчуждения, и свержение Саргсяна станет лишь вопросом времени.

    Вариант третий. В стране все же происходит «тарифная революция», возмущенный народ свергает режим Саргсяна, и к власти в стране приходит прозападно настроенный политик. Естественно, что Запад сразу же признает новое правительство и заявит об оказании ему всемерной поддержки – моральной, политической и финансовой. Вопрос лишь в том, на что пойдет Москва, дабы удержать Армению под своим влиянием? Ответ тут очевиден: она позволит Азербайджану начать военные действия в Карабахе, которые в силу революционного хаоса в Армении обернутся для нас потерей освобожденных территорий. Также не стоит забывать о полутора миллионах армян, находящихся на заработках в Армении. Все мы помним, что сделали российские власти в отношении работавших в России грузин после августа 2008 года. Выдержит ли дышащая на ладан армянская экономика такую волну людей, возвратившихся на Родину? Ответ так же очевиден.

    К сожалению, сегодня никто не может предугадать, как будут разворачиваться события в Армении даже не завтра, а спустя час или даже минуту. Такие вещи всегда трудно предсказать. Тем более, в условиях тоталитарных режимов. Еще вчера в нас стреляли из водометов, а через минуту могут начать стрелять из автоматов и пулеметов. Но, возьму на себя смелость высказать свое личное мнение, мнение даже не журналиста, а рядового гражданина Армении. Вне всякого сомнения, эта власть, которая безбожно грабит страну и народ, должна либо уступить требованиям протестующих, либо, что еще лучше, уйти. Желательно, добровольно, бескровно. Революционный метод свержения власти уничтожит остатки экономики, приведет к конфронтации с тем или иным центром мировой политики, утопит страну в море крови, поскольку Саргсян и его окружение не отдадут власть бескровно.

    Кроме того, это может привести к потере Карабаха. Поэтому лично я присоединяюсь к своему народу и буду с ним до последнего с единственным требованием: «Серж, уходи!».

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ