Наверх


    Саргсян, Бибин и Григорян в страхе от решимости народа

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Июля 2015 - 08:12  |  Просмотров - 913

    Обратите внимание на тональность заявления КРОУ. Той самой КРОУ, которая совсем недавно плясала под дудочку «Интер РАО».


    Протест армянского народа против повышения тарифов на электроэнергию, который окрестили «электромайданом», всерьез напугал правительство Сержа Саргсяна.

    Как известно, власти под давлением «снизу» отказались от идеи повышения тарифов. Более того, сейчас власти в спешном порядке отказывают и другим монополистам в повышении цен на предоставляемые им услуги. Так, стало известно о том, что компания «Ереван-джур» «отказалась от намерения повысить тариф на воду на 2,4 драма». В письменном обращении, направленном в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), генеральный директор компании Гор Григорян отмечает, что они решили оставить действующий тариф (170,3 драма за 1 кубический метр) без изменения.

    Это явная победа тех наших соотечественников, которые на протяжении недели противостояли произволу режима Саргсяна на проспекте маршала Баграмяна. И правда: трудно поверить в то, что Григорян вдруг взял и просто так, от любви к армянскому народу, решил не поднимать тариф на воду, хотя его компания еще в феврале этого года обратилась в КРОУ с соответствующим предложением, и, по имеющимся у нас сведениям, даже получила предварительное согласие Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна, пообещавших Гору Григоряну положительно рассмотреть его заявку. Правда, после повышения цен на электричество.

    Не трудно догадаться, что крест на планах Григоряна и поддерживающих его чиновников нажиться на армянском народе, поставили действия членов инициативы «Нет грабежу!». Сегодня всем понятно, что решение правительства не поднимать цены на электричество и отказ компании «Ереван-джур» - это следствие общественного давления. Армянский народ показал не только Саргсяну, но и всему миру, что в совместной борьбе он может достичь определенного прогресса и заставить власть действовать в его интересах.

    Но на этом занимательные кульбиты режима Саргсяна не заканчиваются. Понимая, что доведенный до отчаяния армянский народ вот-вот взорвется и сметет это ненавистное правительство, власти сами стали активно подыгрывать народу, пытаясь реабилитироваться в его глазах.

    Все мы прекрасно помним, как взятые за горло гендиректором «Электрических сетей Армении» (ЭСА) Евгением Бибиным, члены экономического блока правительства и Республиканской партии с глупым выражением на лицах пытались донести до народа целесообразность повышения тарифов на электроэнергию. При этом они всячески игнорировали не только положение простых армян, но и разумные доводы многих армянских экспертов, доказывавших, что не стоит просчеты российских менеджеров ЭСА компенсировать за счет рядовых потребителей.

    Они пропустили мимо ушей разумные предложения экспертов о проведении в ЭСА международного аудита и национализации сетей. Но как только перед ними замаячила перспектива повторить судьбу членов правительства Виктора Януковича, или, что еще страшнее, румынского диктатора Чаушеску, как они вдруг ощетинились и стали показывать зубы не только самому Бибину, но и его боссам.

    Так, например, на днях председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук обвинил власти Армении, что именно за них и неэффективности рынка электроэнергии в Армении «ЭСА» набрала долгов на сумму в 37 млрд. драмов. И тут же КРОУ выступила с заявлением, в котором отметила, что «считает непонятным и безосновательным заявление Ковальчука».

    «В создавшейся ситуации считаем неприемлемым пытаться найти причины для оправдания вместо того, чтобы обратить внимание на свои ошибки и недостатки», - отмечается в заявлении.

    Обратите внимание на тональность заявления КРОУ. Той самой КРОУ, которая совсем недавно плясала под дудочку «Интер РАО», послушно соглашаясь с требованием о повышении тарифов на электричество для граждан Армении. Как видим, страх перед народом оказался сильнее страха перед Москвой, раз ей отвечают в таком тоне. Это явная попытка со стороны правительства показать нам свою жизнеспособность и умение отстаивать интересы Армении и армянского народа. Мол, посмотрите, мы не являемся безмолвными исполнителями воли Москвы и российских компаний, пытающихся ограничить право Армении на принятие суверенных решений в энергетической сфере.

    В какой-то мере подобная политика властей не может не радовать, поскольку на протяжении почти 15 лет мы только и видели ее безмолвное преклонение перед Россией. Однако консолидация армянского общества, его решимость отстаивать свои права, показали этой власти, что ей придется проявить способность налаживать коммуникацию с обществом и объяснять непопулярные шаги, а где-то, если надо, то и отступать. В противном случае ее ожидает неминуемый крах. Хочется лишь верить, что чиновники надолго запомнят урок, который им преподал армянский народ в июне 2015 года.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ