Наверх


    Вспомнить о Конституции..

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июля 2015 - 08:11  |  Просмотров - 590

    Вряд ли два десятка лет назад граждане республики могли предполагать, что Конституция превратится в кистень...

    День Конституции Республики Армения, который страна отмечала в воскресенье, важен со всех точек зрения, но в первую очередь- как напоминание о том, что власть в нашем государстве принадлежит народу. Народу, господин президент, а не кучке жуликов и временщиков, которые пытаются диктовать всем свои условия..

    Именно народ Армении, на референдуме в 1995 году, проголосовал за Основной закон. Только вот вряд ли, два десятка лет назад, граждане республики могли предполагать, что Конституция превратится в кистень, что ею будут вертеть и крутить в угоду правящему клану. Увы, часто происходит так, что искренние надежды и желания народа приносятся в жертву  жадности, продажности и глупости тех, кто насмешкою судьбы оказался во главе государств.

    Увы, Серж Саргсян унизился до уровня первого секретаря Компартии Армении периода существования СССР, наплевав на то, что республика наша слишком много жизней отдала за то, чтобы быть независимой . Он забил болт на то, что в Конституции РА указано, что она является суверенным государством. Реального суверенитета, увы, у Армении давно уже нет.

    Вряд ли это нас  как-то успокоит, но аналогичная ситуация и в Украине. Это бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара опубликовал письмо, которое 25 июня направил премьер-министру Украины Арсению Яценюку сенатор США Ричард Джей Дурбин. В нем американский политик от имени сенаторов высказывает недовольство кадровыми перестановками в кабмине Украины. Скан подписанного документа размещен на странице Кожары в соцсети Фейсбук.

    В письме Дурбин выразил согласие, что «есть необходимость приложить все усилия, чтобы сохранить Алексея Павленко» в министерстве аграрного управления и продовольствия. Кроме того, Дурбин отметил, что он считает крайне важным, чтобы Юрий Недашковский остался главой компании «Энергоатом».

    Также в письме отмечено, что сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел предложения Яценюка в отношении министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной индустрии Владимира Демчишина и главы компании «Укргаздобыча» Сергея Костюка. «Большинство сенаторов согласились что ни Демчишин, ни Костюк не соответствуют должностным требованиям. Пока нет четкого решения по вопросу Авакова. Сенаторы разошлись во мнениях. Думаю, стоит отложить этот вопрос на какое-то время», — написал Дурбин.

    То есть, перед нами конкретный факт, указывающий на то, что кадровой политикой Украины, назначением министров и прочих важных персон на самые важные объекты занимаются в США. То есть, Порошенко точно также делегировал суверенитет своей страны супердержаве. Он также нарушил Конституцию Украины, как Саргсян нарушил Конституцию Армении, управляясь из Кремля.

    Но нам от того, что происходит в Украине – не холодно и не жарко. Мы разве что можем принять к сведению то, что «революции» в итоге могут заканчиваться не только сменой элит, но и сменой адресата, который будет считать себя вправе указывать Армении, кого и куда назначать, какие тарифы сохранять, как реагировать на возмущение народа, который устал от попирания собственных прав.

    И именно поэтому, нам не нужно строить иллюзий, что борьба с правящим кланом, борьба за реальную независимость Армении от всех центров мировой силы, закончится  быстро. Происходящее ныне в центре Еревана - лишь начало долгого пути, на протяжении которого будут и жертвы и разочарования, и обманы и трудности.

    Как бы то ни было, этот первый шаг нужно было сделать. Чтобы наметить нужный путь. В противном случае, все закончилось бы даже не топтанием на месте, а порабощением. Окончательным и бесповоротным. Так вот хотя бы за стремление этого не допустить, нужно сказать спасибо каждому, кто вышел на акции протеста.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ