Наверх


    Мифические персонажи и реальные герои

    ПОЛИТИКА - 09 Июля 2015 - 08:27  |  Просмотров - 990

    История еще не знала столь длительного периода правления черни над знатью.

    Хорошо, что в Армении нет и никогда не было улицы «Героев Панфиловцев». А то, не ровен час, именно на ней, будь таковая в Ереване, проходили бы акции протеста. Это было бы трагикомично со всех точек зрения. Тем более, после того, как Госархив РФ 7 июля опубликовал документы советской прокуратуры, подтверждающие, что история о 28 героях-панфиловцах была придумана сотрудниками газеты «Красная звезда».

    Как известно, по официальной версии, «28 героев-панфиловцев» из 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка имени героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова погибли 16 ноября 1941 года близ разъезда Дубосеково под Москвой, уничтожив 18 немецких танков из 54. После серии публикаций в прессе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в одной из статей, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

    Но , реальность доказала,  что все было, мягко говоря, не совсем так. В частности, опубликована справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящаяся в фонде Прокуратуры СССР. Согласно опубликованному документу прокуратуры, в марте 1943 года был арестован сотрудничавший с немцами Иван Добробабин, оказавшийся героем из списка «28 панфиловцев».

    В результате расследования было установлено, что в живых осталось еще несколько участников предполагаемого боя, а авторы первых и самых подробных публикаций сознались, что история о бое является вымыслом. «Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной Звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого», - говорится в докладе.

    Как видим, более шести десятков лет  понадобилось, чтобы правда всплыла. А сколько еще таких историй , таких мифов советского времени осталось неразоблаченными? Очень и очень много. Будут ли  правда озвучена принародно? Конечно, но для того нужно, чтобы в России сменилась власть.  Ныне правящие в Кремле уж слишком цепко ухватились за советские мифы и вовсю уже идет реанимация культа Сталина.

    После полной смены власти в России многое может стать достоянием общества. В том числе и вся ложь об истории государства российского, которую придумали в период правления немки Екатерины Великой. И тогда многие ахнут, поняв, что претензии на доминирование  на столь огромном территориальном и культурном пространстве имеют настоящие варвары.

    Нам, армянам, это давно известно. Но тем обиднее существующее положение дел, что настоящее и будущее Армении определяется в Кремле.  История еще не знала столь длительного периода правления черни над знатью. Да, именно так. Потому, что вклад армян в мировую историю, науку, искусство просто несравним с тем, что оставили после себя русские.

    В годы существования СССР они беспощадно эксплуатировали все национальные кадры республик Союза во имя благополучия, в первую очередь, России. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на то, в каком ныне состоянии пребывают российская наука и образование.

    Именно потому и сильны и действенны санкции Запада, что ничего конкурентоспособного РФ выпускать не в состоянии. Она так и осталась сырьевым придатком , амбиции правителей которого привели империю к краю бездны. И это уже будет  не миф, а реальность, которая и отведет России то место, которого она заслуживает.

    Ну а нам уже пора думать о том, когда придут истинные герои, что освободят Армению от российского ига. Это и будет тот самый подвиг, о котором будут вспоминать наши потомки через долгие века. И каждый, кто сейчас нашел в себе смелость выйти на улицы страны, уже является героем. Хотя, новые, более массовые примеры героизма- еще впереди.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ