Наверх


    Чему так радуется Налбандян?

    ИРАН - 15 Июля 2015 - 08:05  |  Просмотров - 865

    Неуместная, хотя и объяснимая реакция.

    Таков наиболее точный комментарий на заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по поводу подписания  исторического соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

    «Надеемся, что это придаст дополнительный импульс расширению торгово-экономического сотрудничества между Арменией и дружественным Ираном, реализации совместных программ», – только эта часть заявления главы МИД является обоснованной  и имеющей основания для озвучивания. Да и то - с некоторыми комментариями.

    Очевидно же, что рынок соседней Грузии является куда более привлекательным с точки зрения минимизации фактов коррупции.  Потому, с этой точки зрения иранские бизнесмены выберут Грузию. Есть еще  Россия, с ее огромной потребностью в импортозамещении, о которой кремлевские политики говорят регулярно и громко.

    То есть, в какой-то мере иранская сельхозпродукция станет конкурировать с армянской на российском рынке. Плюс, не стоит сбрасывать со счетов Турцию и Азербайджан, покупательская способность населения которых выше, чем в Армении. Так что, уже с этой точки зрения, радость официального Еревана выглядит , мягко говоря, удивительной.

    То же самое - касательно возможных инвестиций. Вынуждены констатировать, что Армения уже не является страной, инвестиции в которую могут заинтересовать крупных иранских  бизнесменов. Выйдя из-под санкций, они предпочтут Европу, Россию, Китай, те же Грузию, Турцию и Азербайджан. Армения их не интересует, и это данность.

    Туризм. Сейчас самая пора вспомнить о нем. Но уже по первой реакции из Ирана понятно, куда жители этой страны массово потянутся. Да, в Европу. Именно Старый Свет был для иранцев все эти годы противостояния с Западом запретной зоной, попав в которую, они ощущали себя, как на празднике. Так вот сейчас праздник может быть массовым, что , безусловно, на руку Европе.

    Европа и Запад в целом могут также радоваться тому, что  могут еще больше упасть цены на нефть. Директор по международным связям иранской национальной нефтяной компании NIOC Мохсен Камсари заявил, что Иран постарается после снятия санкций максимизировать экспорт нефти, а также восстановить свою долю на европейском рынке в размере 42%-43%.

    «Мы постараемся максимизировать экспорт нашей нефти в Европу и восстановить долю на европейском рынке в размере от 42 до 43%, которая была до введения санкций», — сказал Камсари. А это значит, что уже имеющееся падение мировых цен на нефть будет стремительно продолжено. Уже слышны прогнозы экспертов о том, что баррель «черного золота» подешевеет до 40 долларов и ниже.

    Нас это обстоятельство может радовать только тем, что снизятся доходы Азербайджана, и, соответственно, расходы официального Баку на закупку оружия. Но, в свою очередь, это может подтолкнуть горячие головы в Баку к резкой эскалации ситуации, к возобновлению войны. Подозреваем, что России, которая активно торгует оружием, такой вариант развития событий также выгоден.

    Тем более - для мести населению нашей страны, которое «посмело» слишком уж активно демонстрировать свое недовольство тем, как сильно страна стала зависеть от России. Кроме того, безусловно, для России выход Ирана на европейские нефтяные рынки - полный конец экономики...

    А что это значит? Что еще более усилится давление РФ на Армению. Экономическое и политическое. А еще - уменьшится объем трансфертов из России.  Ну а главное - мы уже стали частью ТС и ЕАЭС, где бал правит Россия. Зачастую - в ущерб интересам Армении. . Так чему тогда так радуется Налбандян? Ничему. Он лишь изображает хорошую мину при плохой, давно уже проигранной игре.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ