Наверх


    Тенденция, ведущая к трагедии

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Августа 2015 - 08:46  |  Просмотров - 891

    Наши власти делают все для того, чтобы убить чувство гордости за Родину.

    В теннисе есть то, что называется «не вынужденными ошибками». Это, к примеру, когда при подаче теннисист несколько раз попадает в сетку. Очко в итоге засчитывается сопернику, который не прилагал к тому каких-то особых усилий. Пример того, как политики совершают не вынужденные ошибки, мы в очередной раз увидели на примере того, как статистика засвидетельствовала очередную утечку средств, которые могли бы остаться в стране.

    Итак, вдумайтесь эту цифру - в июле Грузию посетили 737,7 тыс. человек. Только за один летний месяц соседнюю страну посетило число туристов, сопоставимое с количеством посещающих Армению в год. Соответственно, за один месяц  бюджет Грузии пополнится доходами от туризма, которые в нашей стране едва собирают за год. И это – при наличии влиятельной, богатой армянской Диаспоры!

    Так уж получилось, что они все чаще предпочитают отдыху в Армении  поездки в Грузию, а также на курорты Турции.  Вы только выдумайтесь еще раз в последнее- все большее число армян Диаспоры , предки которых вынуждены были бежать от Геноцида, предпочитают отдыхать в Турции!

    Можно, конечно, называть это проявлением благородства и великодушия  со стороны представителей Диаспоры. Можно также  вспомнить о том, что потомки евреев , живших в гитлеровской Германии, ныне также посещают ФРГ. Но все это будет не то чтобы не правдой, на самом деле тут формально все правильно, но проблема-то остается. И зовется она недополученной прибылью государства.

    То есть все то, что могло бы потечь в казну Армении, течет в казну  Турции и Грузии. Но это еще не все. Оказывается, жители Армении предпочитают отдыхать в Грузии: в июле в эту страну отправилось 181 тыс. человек, что на 11,9% больше, чем за тот же период прошлого года.  А это уже - намного серьезнее.

    Да, конечно, можно  при желании объяснить эти цифры и тенденции тем, что летом человек хочет к морю, а в Армении его нет. Тогда как в Грузи есть Черное море , а у Турции, помимо него, еще и Эгейское и Средиземное. Плюс, турецкая индустрия сервиса давно уже считается одной из самых лучших, если не самой лучшей в мире по соотношению цены и качества услуг.

    Понимая и принимая все это, не можем не указать на зарождающуюся традицию отдыха армян вне Армении. Она, увы, не только летняя. Зимой также многие граждане страны и представители Диаспоры предпочитают праздновать новогодние праздники в Европе, ну или все в той же Грузии, с  ее горнолыжными курортами, а не в Армении

    Почему я считаю, что эта проблема уже вышла за рамки сугубо экономической, став уже и политической? Потому, что перед глазами имеется опыт Украины и Крыма. Убеждена, что Украина потеряла Крым не тогда, когда туда вступили «зеленые человечки», под дулами «вежливых» автоматов которых и случился референдум на полуострове, итогами коего Кремль «обосновал» его аннексию.

    Все случилось раньше, а именно в то время, когда жители Украины стали массово предпочитать отдыху в родном Крыму поездки в Турцию. Они тогда объяснили все это тем, что в Турции сервис на несколько голов выше, да и отдых, даже с авиаперелетом, там выходил дешевле, чем поездка на авто или поезде с материковой Украины на полуостров.

    Чем все это закончилось - у нас у всех перед глазами. Виновата, конечно, Россия, нагло аннексировавшая Крым, но вся беда в том, что полуостров оказался недоразвитым и брошенным всеми правителями Украины. Что, в свою очередь, привело к росту пророссийских настроений у крымчан и пофигистских у украинцев. Всем этим и воспользовался Кремль.

    При всех различиях в примере, приведенном мной с Арменией, есть одно общее обстоятельство. Наши власти также делают все для того, чтобы убить чувство гордости за Родину. А это может аукнуться очень большими трагедиями.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ