Наверх


    Алферов и думы: почему мы теряем веру в Родину?

    ОБЩЕСТВО - 13 Августа 2015 - 07:52  |  Просмотров - 768

    Наши молодые люди с радостью приносили бы пользу Родине, но так вышло, что Армения оказалась в заложниках у кучки проходимцев.

    Вчера, 12 августа, отмечался Международный день молодежи (International Youth Day). Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/120) по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

    Проблемы у представителей молодежи в разных странах мира  приблизительно одинаковы. В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

    Кроме того, в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом. Такова реальная  и ужасающая картина реалий , с которыми сталкиваются представители молодежи во всем мире.

    Но, пожалуй , нигде в мире, за исключением разве что стран Африки, вы не увидите столь повальной неуверенности молодых граждан страны в завтрашнем дне. Именно этим и объясняется непрекращающийся и уже откровенно угрожающий существованию нашей государственности, отток трудоспособного населения из Армении. Им просто невозможно найти себе применения на Родине, они не могут обеспечить себя и своих родных куском хлеба.

    Ради него они выезжают куда угодно, трудятся , где угодно, даже на стройках в путинской России. Все они с радостью приносили бы пользу Родине, но так вышло, что Армения оказалась в заложниках у кучки проходимцев, которые стремительно обогащаются,  заставляя столь же стремительно беднеть свой народ, вынуждая людей уезжать из страны. Но проблема не только в деньгах, в доходах.

    Мы уже видим невиданное падение нравов в обществе. И связано это с тем, что временщики и духовно нищие люди сумели навязать нашему народу, который золотыми буквами вписал свое имя в мировую историю, свой аморальный образ жизни. У молодых ребят, при существующем положении дел, остается выбор - превращаться в раба  или уезжать, а у девушек- продавать свою честь очередному нуворишу или покинуть Армению.

    Таков «выбор», предлагаемый представителям нашей молодежи правящим кланом. Возможностей для самореализации на родине- ноль.  Отпрыски которых уже «обнаружили» в себе все мыслимые и немыслимые таланты, подмяв практически все, что только можно подмять. Таковы существующие реалии, о которых с грустью говорить в Международный день молодежи.

    Трагедия усугубляется еще и тем, что страна живет по криминальным понятиям, а не по закону. То есть, с детства и юности у граждан страны вырабатывают совершенно извращенное отношение к тому, как можно и нужно жить. Именно потому многие наши граждане, оказавшись в Европе, где царит закон, долго приходят в себя от шока. Поэтому же они идут на все, лишь бы не возвращаться в Армению.

    «Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!».

    Эти слова принадлежат лауреату Нобелевской премии по физике, академик РАН Жоресу Алферову и сказаны они в адрес России. Но, согласитесь, что все то же самое можно сказать и об Армении! Это страшное и невиданное явление, но у многих граждан страны, особенно у видевших то, что такое нормально функционирующее , с действующими законами,  государство. Они просто не теряют веру в Родину, в ее будущее. Потому, что ее настоящее не дает оснований быть оптимистом.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ