Наверх


    Кто ответил за провал туристического сезона в Армении?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Августа 2015 - 08:03  |  Просмотров - 1038

    Иностранный турист обошел Армению стороной, а отечественный предпочел отдохнуть в соседней Грузии.

    Мы все слишком увлеклись делом Пермякова, особняками Овика Абрамяна, а также тем, что именно действующий премьер-министр занимается лоббингом Арпине Ованнисян, которую называют наиболее реальным претендентом на вакантную должность министра юстиции . Ах, да- еще активно обсуждаются скандальные заявления  Андраника Никогосяна.

    Нет, вне всякого сомнения, все перечисленные выше события стоят того, чтобы их комментировали.  Но все же есть вещи более важные, более ощутимые для государственного бюджета, из которого, смею напомнить, и будут выдаваться пенсии и зарплаты. Так вот бюджет этот потерял в этом году очень много.

    В первую очередь - по причине уже не раз вспоминавшегося присоединения Армении к путинским союзам. Эта авантюра, на которую наши правители пошли под давлением президента России, уже привела к резкому спаду доходов в сельском хозяйстве, резкому сокращению трансфертов из РФ, к откату всей экономики намного назад. И никто, замечу, не взял на себя ответственность за происходящее. Хотя все знают, кто в случившемся виноват.

    Точно так же, все знают о том, кто виноват в том, что этим летом провален туристический сезон. Армению посетило крайне мало туристов. И если вычесть из прибывших в этот сезон в Армению  представителей Диаспоры, то получится совсем уж грустная цифра. За которую личную ответственность должен был бы нести министр туризма Армении. Но, мы, наверное, очень уникальная в этом смысле страна, такого министерства у нас просто не существует.

    Вместо этого у нас есть министерство Диаспоры, которое давно и безуспешно возглавляет Грануш  Акопян. Как она справляется с завлечением в Армению иностранных туристов- особый анекдот. Ведь, благодаря блестящей работе этой  талантливой женщины в страну стало приезжать все меньше представителей Диаспоры. Плюс, те, кто работал тут, уезжали из Армении, зарекаясь еще раз сюда возвращаться.

    Да, дело не только в госпоже Акопян. Она - всего лишь часть, винтик в цепочке представителей нашей воровской по своей натуре власти. Но раз она не подает в отставку, значит ее вполне устраивает существующее положение вещей. В том числе и провал в туристической отрасли, который привел не только к недобору денег в отечественный госбюджет, но и в пополнение госбюджета соседней Грузии.

    В июле 2015 года Грузию посетили 180,1 тысяч граждан Армении, что на 11,9% больше по сравнению с прошлым годом. Да и в целом, граждане нашей страны в июле заняли абсолютное первое место по числу посетивших Грузию. Число граждан Грузии, посетивших Армению, мягко говоря, далеко не столь велико. И объяснение тому одно - в соседнем государстве уделяют реальное внимание развитию туризма, тогда как у нас ничего в этом направлении не делается.

    Складывается ощущение, что наша власть просто уверена в том, что иностранные туристы просто обязаны гореть желанием посетить Армению.  Потому, нет нормальной рекламной , пропагандисткой , пиаровской работы в этом направлении. Но это – ошибка. Не могут и не будут жители той или иной страны ехать в Армению наобум, ну  или  наслушавшись разговоров представителей нашей Диаспоры. За каждого интуриста нужно бороться. Увы, наши этого не понимают.

    Как нужно завлекать туристов недавно показала все та же Грузия. Она удостоилась права проведения в Тбилиси матча Суперкубка УЕФА между «Барселоной» и «Севильей».  Десятки тысяч болельщиков из Испании и других стран мира посетили эту игру.  Миллионы фанатов футбола смотрели этот прекрасный матч по телевизору, что также является прекрасным пиаром для Грузии. Но они на этом не остановились.

    Красавицы всего мира съедутся на конкурс красоты «Мисс Планета-2015», который впервые пройдет в Грузии 12 сентября. Финал конкурса состоится на сцене Большого зала столичной филармонии. Перед зрителями предстанут победительницы отборочных конкурсов из 35 разных стран. Конкурсантки прибудут в Грузию с делегациями с 6 по 13 сентября. То есть, снова будет обеспечен туристический поток и пиар Грузии.

    Хотя, и без того, уже есть традиция посещения иностранцами Грузии. Там дешево, там интересно, там дорожат каждым прибывшим, там год от года улучшается сервис. А у нас? У нас- сплошная грусть. Сервис ужасный, цены неоправданно высокие и недоступные. Плюс, никто толком не занимается вопросом туристического пиара Армении, никто не проводит в стране мероприятий, которые бы могли завлечь туристов. Итог- недобор денег в бюджет. На который властям наплевать. Они свое возьмут всегда. С нас.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ