Наверх


    Россия тянет на дно и Армению

    ПОЛИТИКА - 26 Августа 2015 - 07:53  |  Просмотров - 1040

    Путин отвечает Западу на его санкции. Ну а мы-то, армяне, тут причем?

    Наша страна, похоже, так и не дождавшись и не насладившись предполагаемыми плюсами от членства в Евразийском экономическом союзе, в ближайшее время почувствует на себе весь негатив от пребывания в этой организации. В принципе, ничего хорошего от ЕАЭС здравомыслящие армяне и не ждали, поскольку было хорошо понятно, что тяжелая экономическая ситуация в России не может не отразиться на Армении, ведь экономики наших стран слишком тесно взаимосвязаны.  Но никто и подумать не мог, что пессимистические, неутешительные прогнозы сбудутся так скоро, уже в первый год членства Армении в ЕАЭС.

    Все мы вот уже вторую неделю подряд наблюдаем массовый психоз в России, где сжигают санкционные продукты, ввоз которых в качестве контрсанкций запретило российское правительство. Напомню, что согласно указу президента Путина, санкционные товары будут уничтожаться сразу при обнаружении. Сжигание или просто сравнивание тракторами продуктов питания, в том числе, овощей, фруктов, мяса, даже живых утят происходит по всей необъятной матушке России.

    При этом никому в российском правительстве и в голову не приходит мысль о передаче изъятых продуктов нуждающимся, например, в детские дома или в дома престарелых. Честно, я просто не понимаю, зачем уничтожать качественные европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Сжечь и все, как велел Владимир Владимирович. Под раздачу попал даже завезенный из Армении осетр - Россельхознадзор выявил в сочинском аэропорту 200 кг осетра, который был ввезен из Армении компанией ООО «Арарат форель». Задержанная рыба была сожжена. Хотя ветеринарный контроль (проведенный, кстати, российской стороной) и не выявил в осетре чего-либо опасного для здоровья человека, тем не менее, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю приказало сжечь всю партию только потому, что армянская компания не обладала документом об аттестации для ввоза продукции на территорию России. Тем самым, была практически разорена армянская компания «Арарат форель».  

    Вот тебе и ЕАЭС. Кстати, вчера стало известно о том, что Россия готовится запретить ввоз на свою территорию бытовую химию стран Запада.

    Ну да ладно, этот психоз происходит пусть и в союзной, но в другой стране, и Армению, вроде бы, затрагивать никоим боком не должен. Ан нет, ЕАЭС тут как тут! То есть, отсидеться бедным армянам, а вместе с ними и казахам, белорусам, киргизам не получится. Ведь хотели вступить в ЕАЭС в надежде на лучшую жизнь? Хотели! Но лучшей жизни нам пока не видать, а вот негатива от членства в этой организации получим сполна.

    Теперь от противостояния России с Западом будет страдать не только армянский предприниматель, но и рядовой армянский потребитель. Так, все тот же приснопамятный Россельхознадзор готовит письма с сообщением в Армению и другие страны ЕАЭС об ограничении ввоза рыбы 14 норвежских предприятий в связи с отказом в проверках.

    Как известно, из Норвегии в Армению поступает в основном лосось, который пользуется в нашей стране пусть и не большим, но все же спросом. Кроме того, мы не занимаемся реэкспортом норвежской рыбы в Россию. Так к чему все эти письма от Россельхознадзора? С какой стати Россия лишает армянского потребителя норвежской рыбы?

    Я, конечно, понимаю, что мы находимся с Россией в одном экономическом союзе, но я отказываюсь понимать, почему Москва должна за нас решать, что нам покупать, а что нет? Получается, что Армения просто обязана проводить свою продовольственную политику под дудочку Москвы. Сегодня рыба, а завтра Россия введет запрет на ввоз в страны-члены ЕАЭС санкционных продуктов питания, а потом и бытовой химии из Европы и Америки? В таком случае это приведет к ухудшению и без того сложной социально-экономической ситуации в стране, которая еще помнит акции протеста, организованные гражданским движением «Нет грабежу!» в связи с ростом тарифов на электроэнергию. Инициированным, кстати, российской компанией.

    Если сюда добавить то, что основные сферы экономики Армении, включая энергетику и железные дороги, а также многие отрасли сельского хозяйства прямо или косвенно контролируются российским бизнесом, то нам, в свете массового психоза в России, действительно в скором времени придется нелегко. Ведь российские компании заботятся в первую очередь о своих прибылях, а на армянского потребителя им, в конечном счете, глубоко наплевать. А значит, не за горами и требование Москвы сжигать швейцарский сыр, прибалтийские шпроты, все товары из Европы. Таким образом Путин отвечает Западу на его санкции. Ну а мы-то, армяне, тут причем?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ