Наверх


    Stratfor уполномочен разбудить

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Сентября 2015 - 13:01  |  Просмотров - 712

    В реальности все не смешно, а очень грустно.

    Американскую разведывательно-аналитическую компанию Stratfor, или Strategic Forecasting Inc. Называют «теневым ЦРУ». Основана она была в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом.  Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Число ее сотрудников перевалило за 70.000 человек, что позволяет делать выводы о ее мощи и  возможностях.

    Так вот  недавно Stratfor опубликовала снимки со спутника, которые являются доказательством того, что российские военные строят в сирийском аэропорту Латакия свою авиабазу. Снимки были получены еще 4 сентября. На них видно, как в аэропорту возводятся две дополнительные площадки для вертолетов, а взлетно-посадочная полоса по всей длине расширяется, как утверждает агентство, для приема тяжелой транспортной авиации.

    Также на снимках видны недавно построенные вышки и здания, которые, по версии Stratfor, могут служить для размещения военнослужащих. Строительные работы ведутся во всем аэропорту, в отдельных его площадках старый асфальт был заменен на новый, следует из отчета. По прошествии времени можно утверждать, что данные Stratfor оказались правильными. А это внушает тревогу.

    «В скором времени в Нагорном Карабахе может поменяться статус-кво. После введения режима прекращения огня в 1994 году эта территория фактически находится под контролем Армении, а конфликт был заморожен. Теперь же в Нагорный Карабах могут быть введены миротворческие войска России», - пишет «Стратфор» в своем новом отчете..

    Аналитики центра считают, что правительство Азербайджана может достигнуть тайного соглашения,  согласно которому в Нагорном Карабахе появятся российские миротворцы. А это, в свою очередь, позволит в будущем вернуть эти территории под контроль Баку. Вот такой вот вывод, который, естественно, никак не комментируют наши власти. Да и как им комментировать такое?!

    Им просто страсть, как хотелось бы, чтобы этой информации не было. Чтобы им не нужно было изворачиваться. Потому, что одно дело, когда какие-то прогнозы  подобного рода звучат от бакинских горлопанов или от кремлевских шантажистов-провокаторов, и совсем другое, когда «Стратфор» пишет, что находящаяся в полной зависимости от России Армения не сможет возразить этому плану.

    Да и как возражать, когда речь идет об очевидном? Слишком уж часто Серж Саргсян и вся наша шпана,  поддерживаемая не народом, а Кремлем, опирающаяся не на своих граждан, а на штыки кровавой империи, доказывали свою готовность разменять личные блага на будущее Арцаха. Ну а руководство Арцаха?  Много ведь говорится о том, что республика проводит независимую от официального Еревана политику.

    Конечно, с учетом того, что второй и третий президенты Армении являются карабахцами, такого рода утверждения заставляют разве что грустно улыбаться. Но, в реальности все не смешно, а очень грустно. В том числе и потому, что процедура сдачи Арцаха происходит на наших глазах и с нашего же молчаливого согласия.

    Ведь, к примеру, не в условиях же особой секретности, а открыто и пафосно комментировалось награждение  Бако Саакяна российским орденом «Петра Великого» 1-ой степени и медалью «За заслуги перед Отечеством». Естественно, многие из нас задумались над вполне логически вытекающим вопросом - что это за услуги оказал руководитель Карабаха иностранному государству ? Так вот, отчет  Stratfor, боюсь, дает весьма однозначный ответ.

    И мы должны понимать, что только на каждого из нас надежда, когда речь идет о сохранении даже не только Арцаха, но и Армении. Потому, что на тех, кто правит страной, рассчитывать нельзя. Они сейчас готовы на все. В том числе и на размен статуса президента Армении на статус губернатора Армении в составе России. Чтобы понять это, не нужно дожидаться очередных отчетов от Stratfor

    Нильс Арутюнянц
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ