Наверх


    Мы, смирившиеся…

    ПОЛИТИКА - 06 Октября 2015 - 08:17  |  Просмотров - 568

    Русская угроза настолько очевидна для всех, что даже опасливые белорусы вышли протестовать, да так, что милиция отступила.

    В фокусе нашего внимания оказалась Беларусь. Так уж сложилось, что прямо или косвенно происходящее в этой стране касается и Армении. И не только потому, что мы являемся партнерами по ЕАЭС и ОДКБ. У нас, как выясняется, общая беда, опасность распространения которой сближает, кажется, уже весь мир.

    А начнем с того, что  в Минске в воскресенье  состоялась массовая акция против размещения на территории Беларуси военной базы российских вооруженных сил. Да, всего несколько сот человек с плакатами, бело-красно-белыми флагами оппозиции и знаменами Евросоюза вышли на улицы Минска, скандируя «Нам нужно мирное небо!». Но, нужно понимать, кто и где вышел протестовать. Это- Беларусь, Карл!

    Там просто нет оппозиции. Вообще. Там народ замордован до такой степени, что Армения кажется кавказской Норвегией. Недремлющие очи КГБ  давят на жителей, понимающих, что они могут просто не вернуться, выйдя из дома.  У нас, при всех имеющихся изъянах, такого и близко нету.  У нас  лидер оппозиции способен дать реальный бой президенту, в реальности победив его на выборах, сделав правление узурпатора крайне некомфортным.

    Да и на акции протеста у нас народ выходит много чаще, выступая гораздо резче. Тем удивительнее то, что произошло в Минске. А произошло там то, что акция привычно не была разрешена властями, поэтому к месту проведения митинга прибыла милиция для составления протоколов о правонарушениях. Однако после возмущенной реакции манифестантов и выкриков «Позор!» стражи порядка вынуждены были отступить.

    Да, можно все объяснять нежеланием Александра Лукашенко сразу сжигать только-только заново отстраивающийся мостик в Европу. Действительно, санкции против Беларуси отменили совсем недавно, и официальному Минску проще сделать шаг назад, чтобы потом иметь возможность двигаться вперед , хоть какими-то шагами. И тем не менее, это был Минск, Карл!

    Там заложили прецедент – для самих себя невиданный. Никогда за время правления Лукашенко белорусская полиция не отступала перед народом. И вот- случилось. То есть,  не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что именно стало причиной случившегося. Это – фактор противодействия русской угрозе.  Она настолько очевидна для всех, что даже опасливые белорусы вышли протестовать, да так, что милиция отступила.

    Вы только вдумайтесь в суть происходящего! Лукашенковская Беларусь , этот формально последний славянский брат русских, и та уже шарахается от такого родства. Потому, что понимает, что в реальности речь идет о российской оккупации. Причем, не части своей страны, а всей ее.  Причем, на очень долго. Такого будущего для себя и своих потомков не хочет никто.

    Тем более, что у белорусов перед глазами пример украинцев. Который тоже считали русских братьями, да сильно ошибались. Цена этой ошибки- аннексия Крыма, появление ЛНР и ДНР, огромное количество смертей, разрушенные дома, искалеченные судьбы. А еще – полное отсутствие  перспективы к развитию. Вместо нее- жизнь за гранью цивилизации и здравого смысла.

    Это ровно то, что имеют ныне сами россияне. И это то, что ждет нас. Мы уже имеем российскую военную базу в Гюмри. Мы уже оккупированы Россией. Нас уже лишили возможности выбора и реальных перспектив на будущее. Но мы, увы, смирились. Давно. Навсегда? Тут еще остается надежда…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ