Наверх


    Позор Европы

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Октября 2015 - 15:44  |  Просмотров - 1045

    О том, что нарушаются права, попираются чувства полутора миллионов армян, переживших Геноцид, равно как и их потомков, в ЕСПЧ, увы, не задумались.

    В Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге завершилось рассмотрение дела «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).  Вердикт Евросуда оказался в пользу лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова». Отмечается, что решение суда окончательное.

    Напомним, 2 июня 2014 года  Европейский суд по правам человека в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчека против Швейцарии и на следующий день обнародовал решение о пересмотре вынесенного ранее приговора. Дело было передано на рассмотрение Большой палате ЕСПЧ.

    Теперь же, Большая Палата ЕСПЧ отвергла апелляцию Швейцарии и оставила прежнее решение неизменным. В нем говорится о том, что в отличие от доказанного в правовом поле факта Холокоста, нарратив о Геноциде армян  является не историческим фактом, а мнением, по данному вопросу в академических кругах консенсус не достигнут и вряд ли будет достигнут.

    Кроме того, указывается, что любое уголовное преследование за высказывание противоположного мнения является нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека. О том, что нарушаются права, попираются чувства полутора миллионов армян, переживших Геноцид, равно как и их потомков, в ЕСПЧ не задумались.

    Там предпочли закрыть глаза и на то, что суд в Лозанне 9 марта 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации. Заявитель подал жалобу которое было отклонено Кассационным судом. Суд  тогда постановил, что Геноцид армян, равно как и Геноцид евреев, является доказанным историческим фактом, который был признан швейцарским законодательным органом.  

    Кроме того, именно Швейцария – первое государство, которое криминализировало отрицание Геноцида армян. В дальнейшем примеру Швейцарии последовали также Словакия и Греция, где отрицание Геноцида армян также является уголовно наказуемым деянием. Но, увы, ЕСПЧ принял то решение, которое принял.

    И теперь турецкая сторона начнет привычные спекуляции, размахивая этим клочком бумаги и требуя отмены парламентами различных стран мира законов об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян .  В этом вопросе официальную Анкару поддержит официальный Баку. Им не впервой противопоставлять себя истине, они привыкли отворачиваться от собственной истории.

    Но если поведение этой стороны ожидаемо и прогнозируемо, то решение европейцев заставляет нас присоединиться к голосам, утверждающих о закате Европы. Закат этот не финансовый, даже не политический, а морально-нравственный. Те, кто отрицают очевидное, выступают против наказания ставящих под сомнение Геноцид армян, находятся вне рамок морали и нравственности.

    В который уже раз приходится рассуждать конспирологически, ставя данное позорное решение ЕСПЧ в прямую зависимость от позиции мирового еврейства, которое опасается того, что первым в мире преступлением против человечности будет признан не Холокост, а Геноцид армян.  Ищи, кому выгодно, советуют в таких случаях юристы. Вот мы и нашли.

    Но беда не только в них. Мы просто сами превратили священную , скорбную тему в некий элемент шоу. В итоге, Ким Кардашян  стала главным проводником дела признания Геноцида в США. В итоге, интересы Армении представляла супруга голливудской звезды Джорджа Клуни. Но и это не самое печальное.

    Уверен, что огромная доля вины в случившемся лежит на нынешнем руководстве нашей страны, которое имеет в мире совершенно однозначную, негативную репутацию. Будь во власти в Армении демократические силы, авторитет страны был бы выше везде, в том числе и в ЕСПЧ. А так, там прекрасно знают о том, сколь откровенно нарушаются права граждан нашей страны со стороны наших же правителей. В этих условиях вряд ли стоило ждать иного вердикта….

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ