Наверх


    Полная «квача»: замбийские уроки для наших правителей

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Октября 2015 - 13:19  |  Просмотров - 698

    Похоже, скоро нашим правителям не останется ничего другого, как молиться за курс драма.

    Интересные у нас происходят события. Закинули, по велению президента России Владимира Путина, на политическую арену Ару Абрамяна и сейчас эта тема стала не то, чтобы превалирующей, но едва ли не единственной активно обсуждаемой в обществе. Если на то и был сделан расчет, то затея удалась.

    Но все эти выкрутасы, призванные отвлечь народ от экономической катастрофы, к которой неизбежно катится Армения,  в конечном итоге не замедлят , а тем паче не ликвидируют угрозы, с которыми столкнуться наши граждане.  Экономика – слишком точная, сухая и не эмоциональная наука, чудес тут не бывает. Тем более, когда нет даже попыток их осуществить.

    Чем все это может быть чревато?  Ответ пришел из жаркой Африки. Президент Замбии Эдгар Лунгу объявил молитвенный день в стране из-за падения национальной валюты на 45% по отношению к доллару за год. По данным агентства Bloomberg, годовой спад замбийской квачи является наиболее крупным из 155 отслеживаемых стран. Падение валюты связано с падением цен на медь, которая является главным предметом экспорта страны.

    «Наш Бог слышал наши крики, он простил нам наши грехи. Мы уверены, что он излечит нашу страну после столкновения с серьезными социально-экономическими проблемами», — объявил президент гражданам на центральной площади столичной Лусаки. Такой вот «рецепт» спасения экономики придумал президент Замбии.

    Критики правительства обвинили президента в неспособности справиться с кризисом и назвали день молитв попыткой отвлечь внимание от проблемы. «Библия говорит, что золото и серебро принадлежат Богу. Если мы будем молиться, Бог восстановит нашу экономику», — дал отпор критикам епископ Петр Ндлобву. Такая вот история.

    Да, у нас все не так запущено. Но, риски проснуться в яме, из которой никогда мы уже не выберемся, растут день ото дня.  Среди самых главных причин- чрезмерная, на манер белорусской,  зависимость нашей экономики от российской. А в России  кризис, причем очень серьезный, конца которому не видно. Наоборот, есть основания утверждать, что после вовлечения РФ в сирийский конфликт, ситуация будет только усугубляться , причем стремительными темпами.

    Вот и председатель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, отвечая на вопрос о том, как нынешняя экономическая ситуация в России повлияла на товарооборот РФ со странами СНГ и в частности с Арменией, представителей РФ ответил: «Это очевидно, что повлияла негативно, так как у нас зафиксирован экономический спад приблизительно на 3,6%. Следовательно, это привело к упадку и в партнерских связях. Товарооборот с Арменией, к сожалению, сократился как в объемах, так и в долларовом плане».

    Этого следовало ожидать. Ведь, падают мировые цены на нефть, Европа отказывается от российского газа, плюс традиционная российская коррупция добивают экономику этой империи, крах которой все более становится очевидным. Но, наши правители делали вид, что ничего не происходит, что все под контролем. Эта ложь не могла длиться долго.

    В итоге, мы уже видим крайне негативные явления. А ведь это только начало.  И ведь дело не только в том, что Армения крайне зависима от России. Все это наложилось еще и на крайнюю дремучесть, непрофессионализм наших правителей, на их запредельную жадность и трусость. Они продолжают воровать в прежних, докризисных объемах, хотя народ уже обеднел на очень много.

    Чем все это кончится? Почти тем же, чем в Африке, в Замбии. Представители власти также призовут нас молиться Богу. Попутно же, подкинут еще какую-то тему для обсуждения, типа политического будущего Ары Абрамяна. Удастся ли всеми этими выкрутасами накормить народ? Не смешите.  А вот риск того, что народ, устав терпеть все эти унижения, восстанет, действительно растет. И тогда уже молиться Богу придется нашим правителям. Только вряд ли это им поможет.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ