Наверх


    Финский опыт для Армении

    ПОЛИТИКА - 04 Ноября 2015 - 09:00  |  Просмотров - 765

    Столько, сколько получает финская уборщица, в России зарабатывают только ведущие специалисты топовых компаний в Москве и Питере.

    Рассуждения различной степени компетентности и порядочности отечественных аналитиков  о том, что Россия, конечно же, большое зло, но без нее никак,  что с экономической точки зрения, что с точки зрения безопасности Армении, в пух и прах разбиваются на примере Финляндии.

    Она, напомню, несколько раз воевала с СССР в прошлом веке. Погибло огромное количество финнов, Карелия отошла к Советскому Союзу, хотя финны по праву считают эту территорию своей. Плюс, в Финляндии, по итогам войны 1939-1940 годов было образовано так называемое «Народное правительство», во главе которого встал Отто Куусинен. Это и был аналог ныне созданных на украинском Донбассе «ЛНР» и «ДНР».

    Продолжая аналогии с Украиной, напомним, что тогда СССР, особенно в ходе следующей советско-финской войны, жаждал оккупировать всю эту северную страну, а не часть ее. Точно так же ныне, в планы Путина входило удержание если не под оккупацией, то под полным контролем всей Украины, а не только Крыма и «ЛНР» с «ДНР».  Но, как известно, ничего этого не произошло.

    Прошло чуть более семи десятков лет, и мы увидели, что из себя представляют Россия и Финляндия. Россия - это нефтегазовая заправка, которая испытывает все больше проблем со сбытом своего главного товара, к тому же дешевеющего и давно оцениваемого в мире, как инструмент политического влияния Кремля. Россия – синоним коррупции в невиданных масштабах.

    Россия - это бесконечный пир узкой прослойки людей на фоне чумы подавляющей части населения РФ. Разруха в большинстве российских городов, отсутствие дорог, превращенных в направления, а главное- полное отсутствие веры в будущее, перспектив для думающей и амбициозной части молодежи. Им , в качестве квази-альтернативы предлагается борьба за «русский мир» на пространстве от Украины до Сирии.

    А Финляндия? Это страна передовых технологий, высочайшего уровня образования, социальной справедливости, демократии. Это страна, дорожащая своей природой, а не наживающаяся на ее беспощадной эксплуатации. Это страна – родина «Нокиа». Она никогда и никому не угрожает, не строит «финский мир», но создала высочайший уровень комфорта жизни в крайне сложных условиях.

    А вот – последние новости. Управление социального страхования Финляндии (Kela) планирует заменить текущую систему пособий в стране безусловным доходом. В соответствии с проектом, который будет представлен в ноябре 2016 года, ежемесячно каждый гражданин Финляндии будет получать от правительства 800 евро. Эта сумма не будет облагаться налогом.

    Вводить новую систему предполагается поэтапно. На первом этапе размер ежемесячной выплаты составит 550 евро, при этом сохранится действие части существующих льгот и субсидий. Затем будет осуществлен полный переход на новую систему. Сколько может продлиться первый этап, в управлении не уточнили. Но, разве это принципиально? Ведь ничего и близкого к тому нет в России, которая все глубже погружается в пучину кризиса.

    При этом средняя заработная плата финского работника оставляет 3 284 евро в месяц. Самые большие зарплаты оказались в сфере информационных технологий и связи. Средняя зарплата работников этой сферы составила 4 124 евро.  Самую маленькую зарплату получают работники ресторанного и гостиничного дела - 2399 евро.

    Разница в зарплатах самая маленькая у работников гостиничного и ресторанного дела. Лишь 10 % работников получали менее 1820 евро в месяц. В то же время 10% получали более 3 108 евро в месяц. Самые маленькие зарплаты были зарегистрированы у уборщиц – немногим более 1700 евро в месяц.

    Такие, как у финских уборщиц, зарплаты в нынешней России остались только у ведущих специалистов топовых компаний, работающих в Москве и Питере. А средняя зарплата в России упала ниже пяти сотен баксов в месяц. И есть вероятность того, что дальше будет хуже. Очень скоро будет. И нам нужно делать выводы.

    Пора уже осознать, что без России можно и нужно развиваться. Более того, именно опыт Финляндии показывает, что практически полная дистанцизация от всего русского дает возможность за несколько десятков лет превратить страну в место комфортной жизни для граждан. Наш народ не менее трудолюбив и талантлив, чем финны. Да и нахлебались от России мы никак не меньше. Так может, пора уже сделать выводы?!

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ