Наверх


    Система и бедность: людям - долги, себе - миллионы

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Ноября 2015 - 09:18  |  Просмотров - 617

    Честнее все происходящее назвать одним, общим словом, по-простецки, чтобы народ не дурить.

    Страшно далеки они от народа. И не стесняются этого. Более того, бравируют этим и считают, что так и надо, что мы все стерпим. Потому и позволяют себе речи до такой степени возмутительные, что просто не знаешь - с чего бы это у этих господ так быстро чувство страха атрофировалось?

    Вот, послушайте, к примеру  депутата парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна, по мнению которого государственный бюджет на 2016-ый год является документом существующих малочисленных возможностей. Ему, видно, самому показалось, что он подобрал меткое словцо, характеризуя ту беду, что случилась с нашей экономикой.

    Бюджет малочисленных возможностей – это цензурное словосочетание.  Как и поиск дна, как и положительная динамика падения. При этом честнее все это назвать одним, общим словом - задница. Да, именно так, по-простецки, чтобы народ не дурить. Хотя, народ как раз давно уже все понял.

    Знает он и ответ на вопрос о том, кто виноват в случившемся. Это та самая Система, тот самый криминально-олигархический клан, что умеет только торговать Родиной оптом и в розницу. И эти господа, одним из коих является Гагик Царукян, через своих подручных нас еще жизни учат, нам мораль читают, а порой, отбросив все витиеватости, открыто над народом издеваются.

    «Я против того, чтобы часто использовали слово «бедный», правда, процент бедности у нас высок, но и мы должны сами себя уважать, подбадривать людей»., заявил Микаэл Мелкумян. Он, наверное, просто не знаком с известным выражением: «Сколько не говори халва- во рту слаще не станет».  Он, видно, думает, что чем реже говорить о бедности в Армении, тем скорее эта проблема решится. Такой вот мыслитель на нашу голову!

    Он делает вид, что не понимает, что лучшим способом подбодрить бедняка - дать ему возможность выбраться из бедности. А для этого нужно создать нормальную экономическую модель государства, не заточенную под слившийся с криминалитетом олигархат. И тогда, в условиях конкуренции, вырастет и качество товаров, и спрос, и конкуренция. Тогда же вырастут зарплаты и откроются рабочие места.

    Но хочет ли этого Система? Нет, не хочет. Она не привыкла созидать, она может только красть. У нас с вами, у простых людей. При этом ее «говорящие головы» имеют наглость заявлять, что негоже бедняков называть бедняками. И о том, кто виноват в том, что их процент увеличивается год за годом, они также предпочитают не рассуждать.

    Как не рассуждают они и о том, кто виноват в том, что внешний долг Армении в 2016-ом году достигнет 50 процентов ВВП. Они просто констатируют факт. На сей раз это сделал  заместитель министра финансов Павел Сафарян. Естественно, он промолчал о том, кто виноват в случившемся. Сафарян решил не говорить.  Но и без его признаний всем и все прекрасно известно.

    И эта истина проста- воруют. Причем, не только у нас, но и будущих поколений граждан страны, которым придется как-то отдавать все то, что наворовали эти господа, развалившие, разграбившие республику , которая обладала огромным потенциалом развития. Эта Система похоронила все сектора экономики Армении.

    Хотя, почему все? Есть один сектор нашей экономики , который развивается стремительно, невзирая на кризис. Это сектор коррупции. Размер средней взятки в Армении растет из года в год. И в этом вопросе мы также давно уже переняли опыт России. Там тоже рушится экономика и растет размер средней взятки.

    Средняя сумма взятки в России за последний год выросла почти в три раза. В среднем граждане вынуждены платить более 600 тысяч рублей за «помощь» госслужащих, подсчитали в Ассоциации адвокатов России за права человека. Эту цифру составители доклада получили, проанализировав более десяти тысяч обращений, поступивших в приемную Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», говорится в докладе на сайте Ассоциации адвокатов.

    Если точнее, то средний размер взятки составил 613,7 тысячи рублей, тогда как за прошлый год был втрое меньше - 218 400 рублей. Увеличение размера взятки произошло одновременно с падением курса рубля, так что в долларовом эквиваленте средний уровень взятки повысился лишь на 40%, констатировали эксперты. Такой вот российский парадокс, который переняли в Армении.

    Да, пока средний уровень взятки у нас не достиг российского уровня. Но, это значит лишь то, что местным ворам есть, к чему стремиться. Они так и поступят, попутно сетуя на то, что слишком уж часто стали звучать слова о росте бедных в Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ