Наверх


    Посольские забавы с верительной грамотой: почему Раиса Варданян - символ нашей дипломатии?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Ноября 2015 - 09:26  |  Просмотров - 3553

    Варданян поступила так, как привыкла поступать, решая свои личные, коммерческие дела, а не так, кто нужно было послу.

    За 40 лет всего 8 стран смогли выйти из списка наименее развитых стран и войти в список развивающихся. И одной из них является Социалистическая республика Вьетнам. При этом,  до сих пор во Вьетнаме высок уровень бедности. Если верить последним данным, доля населения, живущего в крайней нищете, снизилась с 37,4% в 1998 году до 12,6% в 2011 год.

    Что там с этим показателем сейчас, доподлинно не известно, но не думаю, что цифры кардинально изменились. Но общая бедность стран, в которых ударно трудятся наши дипломаты, вовсе не означает бедности самих дипломатов. Более того, зачастую дела обстоят с точностью до наоборот. Яркое доказательство жизнеустойчивости этой традиции, в своем роде уникальной – посол Армении во Вьетнаме Раиса Варданян.

    Эта уроженка азербайджанского города Ханлар оказалась и носительницей образовательно-культурного уровня этой страны.  Такая же хваткая, наглая, напористая и при этом не просто необразованная, но и неотесанная и бравирующая своими «талантами», как и многие представители Азербайджана. И к нашему стыду, именно такой «дипломат» представляет Армению в качестве посла.

    Притчей во языцех стал выкрутас этой барышни, которая  после получения верительных грамот отнесла эти документы к нотариусу – заверить, и представила во Вьетнаме нотариально заверенные верительные грамоты. Вы представляете себе выражения лиц вьетнамской стороны?

    Нет, никто не спорит, что Вьетнам – это не Франция или какая-то европейская страна с давними традициями щепетильного отношения к дипломатическим традициям. Тут совсем еще сравнительно недавно руководил Хо Ши Мин. Кроме того, там тоже действуют в рамках собственных представлений о том, что можно делать дипломатам, а что им возбраняется.

    Но даже там никогда бы не позволили себе так грубо нарушать прописные правила дипломатического этикета. Но в нашем случае, никто не объяснил госпоже Варданян, что верительные грамоты готовятся на международном языке, что нет необходимости их нотариально заверять, что посол вручает оригинал грамоты главе государства, копию министру иностранных дел той страны, в которую прибыл работать.

    В итоге, Варданян поступила так, как привыкла поступать, решая свои личные, коммерческие дела, а не так, кто нужно было послу. И вы думаете, после этого позора ее кто-то отозвал? Нет, работает она себе спокойно и дальше. При этом, наверное, еще и выражая недовольство тем, что ей приходится прозябать в каком-то Вьетнаме, а не блистать в какой-то развитой европейской стране.

    Ведь, при наличии такого толкача и покровителя, как Зорий Балаян, она и впрямь могла бы рассчитывать на что-то более приемлемое. Сама она, как и Балаян, метили на должность консула  Армении в Санкт-Петербурге. Тем более, что Варданян была референтом посла Армении в России, а затем в течение двух лет – его советником.

    Но российские спецслужбы были против этого назначения, и пришлось нашей героине покорять Вьетнам. И она его покорила! Уверен, что в этой стране долго еще будут вспоминать такого дипломата, как госпожа Варданян. С которой, как мы давно уже поняли, как с гуся вода. Ее не интересуют эмоции, она озабочена личным обогащением. И тут у нее имеются успехи реальные, в отличии от дипломатических.

    Только  в прошлом году она  купила три квартиры общей стоимостью в 250 тысяч долларов, и таким образом уже владеет восемью квартирами. Кроме того, она задекларировала два гаража, один особняк, два автомобиля, акции на сумму 630 тыс. рублей, денежные средства в размере 150,4 млн. драмов, 1,3 млн. долларов и 770 тыс. евро – в целом около 2,5 млн. долларов.

    И все это при том, что годовая зарплата посла составляет 38 тысяч 808 долларов. Чудеса, скажите вы? Нет, наша реальность. При которой посол в такой бедной стране , как Вьетнам, так обогащается. При которой Армению в качестве послов представляют хапуги и неучи. При которой провалам во внешней политике государства никто уже не удивляется. В том числе и потому, что и по всем иным направлениям имеют место провалы.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ