Наверх


    Как Лусик Абовян прорвала армяно-азербайджанскую границу?

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Ноября 2015 - 13:56  |  Просмотров - 1689

    Как наши военные могли проворонить человека, направлявшегося, пусть даже по ошибке, в сторону врага?

    Вчера, 12 ноября, вся Армения вздохнула свободно: Азербайджан вернул 76-летнюю жительницу села Котик Тавушской области Лусик Абовян живой и невредимой. Напомним, что 8 ноября пожилая женщина, по ее словам, случайно, из-за сильного тумана, перешла армяно-азербайджанскую границу и угодила в руки азербайджанских военных.

    К счастью, азербайджанцы быстро разобрались в том, что 76-летняя Лусик Абовян не представляет никакой угрозы национальной безопасности Азербайджана и, при посредничестве МККК, вернули ее в Армению. Счастью семьи Абовян не было предела: Лусик удалось избежать печальной участи Карена Мирзояна, зверски замученного в азербайджанском плену только потому, что он был армянином и которого наши соседи так тщетно пытались представить в качестве диверсанта.

    Удалось ей избежать и не менее печальной участи 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Мамикона Ходжояна, которого азербайджанцы мучали в плену, пытаясь представить в качестве диверсанта. Вернули они его в Армению только после жестоких пыток, когда стало понятно, что дни пожилого человека сочтены.

    Но, пока соответствующие структуры выясняют, почему и при каких обстоятельствах Лусик Абовян оказалась в соседней стране, у нас возникли свои вопросы, ответы на которые нам хотелось бы получить как минимум от пресс-секретаря Министерства обороны Армении. Начнем с того, что военное ведомство Армении регулярно рапортует о том, что армяно-азербайджанская граница тщательно охраняется.

    Охраняется даже более тщательно, чем армяно-турецкая граница, где существенную помощь нам оказывает российская сторона. Как известно, основой для пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года. Но границу с Азербайджаном охраняют только наши военные. И это понятно – мы находимся в состоянии войны с Азербайджаном, который только и мечтает о том, чтобы уничтожить и наше государство, и наш народ. Даже невестка Лусик Абовян в общении с журналистами сообщила, что для пересечения границы ее свекровь должна была пройти по глубоко выкопанным окопам. И здесь возникает первый вопрос: а может окопы недостаточно глубокие, если их беспрепятственно преодолела 77-летняя женщина?

    Идем далее и подходим к следующим вопросам: а куда, собственно говоря, смотрели наши военные, охраняющие армяно-азербайджанскую границу в том направлении? Ладно, бабуля оказалась не по возрасту прыткой и смогла перемахнуть через рвы и окопы, но как военные могли проворонить человека, направлявшегося, пусть даже по ошибке, в сторону врага? Да, в тот день стоял сильный туман. Но туманы в горной и предгорной местностях – явление не редкое. А значит, у наших военных должны быть отработаны соответствующие действия по охране границы на случай туманной погоды. Ведь туман и плохая видимость – это идеальные условия для прохода через границу диверсионных групп врага. Получается, что если несколько дней подряд в тех местах будет стоять густой туман, то азербайджанские диверсанты смогут беспрепятственно проникать на нашу территорию, осуществлять здесь диверсии, убивать или уводить в плен жителей приграничных сел? Вывод напрашивается неутешительный. Здесь также следует учитывать, что у вражеских диверсантов имеется соответствующая выучка, которой не было у 77-летней Абовян.  

    Приведенные нами доводы, озвученные нами волнующие многих вопросы, да и обстоятельства прохода через армяно-азербайджанскую границу жительницы села Котик , как минимум, дают нам полное право выдвинуть в адрес руководства Министерства обороны Армении обвинение в вопиющей некомпетентности.

    Виноват в том, что армяно-азербайджанская граница превратилась в элементарное сито, сквозь которое просачиваются все, кому не лень, лично министр Сейран Оганян. Считаем, что руководство страны должно сделать строгий выговор как Оганяну, так и генералам в его окружении, ставшим в последнее время преступно беспечными в своих теплых, уютных и безопасных кабинетах в Ереване.

    А военным специалистам, которых еще не успел разогнать Сейран Мушегович, следует внимательно изучить инцидент на армяно-азербайджанской границе, сделать соответствующие выводы и дать Минобороны необходимые рекомендации. Если сегодня мы не будем максимально использовать эти рекомендации, то завтра все армянское приграничье может превратиться в игровую площадку для диверсионных групп из Азербайджана.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ