Наверх


    К чему ведет дефицит справедливости?

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Ноября 2015 - 09:15  |  Просмотров - 795

    Народ не верит ни власти, ни оппозиции.

    Много и давно говорится о большой вероятности экспорта «цветной революции» в Армению из Украины, где таких революций было аж две. В качестве главного аргумента выдвигается то, что в нашей стране отсутствует главный элемент нормального развития государства - справедливость и открытость.  Есть монополия на принятие любых решений, в том числе и исторической важности, со стороны  временщиков, оказавшихся у власти. А это – крайне опасная ситуация.

    Закрытые встречи в парламенте – явление не нами придуманное и даже вполне нормальное. Но, только в том случае, если у общества есть доверие к власти и к политикам в целом, в том числе и к оппозиционным. В нашей стране такого доверия нет ни к кому, и, в первую очередь, к власти. Она давно и прочно закрепила за собой реноме господ, готовых на любое предательство во имя собственной, сиюминутной выгоды.

    В этих условиях закрытая встреча депутатов парламента с главой МИД Эдвардом Налбандяном в Национальном Собрании Армении, априори вызывает подозрения. И то, что во встрече участвовали  члены комиссии по внешним связям, делегации в ПАСЕ, а также глава комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Наапетян, лишь добавляет понимания того, что обсуждалось что-то крайне важное для страны.

    Выясняется, что говорили об итогах визита в Ереван главы МИД России Лаврова и об урегулировании карабахского конфликта. То есть, привязка одного к другому существует и не отрицается. Хотя, ранее отрицалась. Врали, значит. По привычке или, скорее, инстинктивно. Мы к тому привычные. Осталось выяснить лишь, насколько масштабна была ложь и что же все таки обсуждалось в период приезда сюда Лаврова.

    И тут с тревогой вспоминается, сколь уверенно и хором ведущие российские СМИ рассуждали о том, что на повестке дня стоит вопрос предательства власти, официальное именуемое согласием официального Еревана на сдачу Азербайджану пяти освобожденных районов. То, что теперь в парламент позвали главу МИД, также наводит на тревожные выводы.

    И теперь, что бы ни сказала власть, ей не поверят. Вообще. Потому, что она постоянно лжет, и народ устал это терпеть. Трагедия усугубляется еще и тем, что народ не верит и оппозиции, вполне допуская, что на этой закрытой встрече или в результате кулуарных переговоров может произойти банальный торг вокруг темы сдачи освобожденных районов.

    Такая версия имеет право на существование еще и потому, что все осознают- окончательное решение по данному вопросу будет приниматься в Кремле, что бы ни говорили наши политики из вроде бы разных лагерей. То есть, если Кремль решил-таки добиться сдачи Азербайджану пяти районов, то власть наша возразить не сумеет, а оппозиция всего лишь займется популизмом, переложив бремя сопротивления этому предательству на народ.

    В этом смысле, ситуация в Армении также не уникальна. В той же самой Украине власть, политики в целом и народ давно живут собственной жизнью. Доверия к политикам там также уже нет, что в очередной раз показал второй тур выборов мэров разных городов, явка на которых составила менее 30%.

    Но и это не все. В Апелляционном суде Киева, где рассматривалось дело бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш, произошла перепалка с потасовкой. Один  из участников инцидента - народный депутат от «Оппоблока», бывший «регионал» и один из одиознейших представителей прежней власти Михаил Добкин, а  второй - неизвестный мужчина.

    Скорее всего, он был в АТО и потерял там родных и близких, как говорят в Украине, побратимов. Потому он и требовал от Добкина, причастного по мнению общества к поддержке сепаратизма и просто вору, место которому в тюрьме, покаяния. Но Добкин каяться не захотел и на колени также не встал. За что получил по сытой физиономии. И это – он еще легко отделался.

    К чему я вспомнил о данном эпизоде? К тому, что скорее всего, можно говорить о вероятности не экспорта революции из Украины, а о том, что у нас уже созрели схожие с ними условия. Запрос на справедливость, ее дефицит очень большой. И в условиях, когда он не заполняется оппозицией, справедливость берет восстанавливать народ. У нас он очень горячий. И потому, там просто оплеухами власть уже не отделается.

    Грачья Галустян
    ArmanianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ