Наверх


    В антитурецкой истерии Москва не забывает играть на наших чувствах

    НАША АНАЛИТИКА - 27 Ноября 2015 - 15:09  |  Просмотров - 1642

    Почему вдруг в Госдуме решили принять законопроект о наказании за отрицание Геноцида армян сейчас, а не 24 апреля.

    В связи с инцидентом с российским военным самолетом, сбитым 24 ноября турецкими ВВС по преступному приказу Эрдогана, в России началась самая настоящая антитурецкая истерия. Сегодня можно сказать, что истерика среди российских политиков, депутатов, политологов и экспертов достигла апогея – тут тебе и товарная война, и запрет на туры, и изгнание турецкого бизнеса из России.

    И вдруг наши «союзники» вдруг вспомнили о нас, об армянах, о которых они на протяжении всего последнего года чуть ли не ноги вытирали. Не буду тут приводить хронологию целого ряда унижений, которым подвергли нас русские в течение последнего времени. Уверен, что об этом известно каждому армянину. Тем смешнее и нелепее выглядит желание политических мужей России насолить туркам за наш счет.

    Так, например, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание за отрицание Геноцида армян. Судя по отзывам российских депутатов, да и в целом, по антитурецкой риторике в России, этот законопроект имеет все шансы превратиться в полноценный закон.

    И хотя многие армяне с радостью встретили эту инициативу российских законодателей, тем не менее, я бы не советовал своим соотечественникам обольщаться на сей счет. Ведь появление этого законопроекта отнюдь не означает, что российские депутаты и политики вдруг воспылали любовью к армянам и наполнились решимостью восстановить историческую справедливость. Отнюдь нет. Просто Москва вновь пытается превратить нас в разменную монету, как это уже было в 1915 году, в 1918, в 1920, в 1922, в 1988. Каждый раз, когда мы доверялись русским, они с легкостью предавали нас.

    Почему вдруг в Госдуме решили принять законопроект, предусматривающий наказание за отрицание Геноцида армян, именно сейчас, когда до предела накалились российско-турецкие отношения? Почему, например, этот законопроект не появился 24 апреля, когда армянский народ по всему миру отмечал столетнюю годовщину Геноцида? Тогда, напомню, в Госдуме депутаты весьма прохладно отнеслись к спецзаявлению по случаю 100-летия Геноцида.

    Больше всех буйствовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который позволил себе ряд оскорбительных заявлений в адрес Армении и армянского народа. Напомнить тем, кто забыл?

    Что ж, напомнить: «Чему посвящено это заявление? Кто-то говорит о соболезновании. Но соболезнование можно выражать только по случаю смерти физического лица. На панихиду пойдете, вот там и выразите соболезнование.  

    А тут речь идет о событиях 100-летней давности, и вы не можете в данном случае говорить о соболезновании. Может, можно говорить о солидарности или сочувствии. Мы уже выразили все свои чувства по поводу событий столетней давности. Не вижу основания писать и про братскую Армению, так как не бывает братских государств и братских народов. На примере Украины мы это видим. Русские в Украине и русские в России, они не только не стали братьями, а наоборот, превратились во врагов. В 1991 году больше всего русских выгнали именно из Армении. Сегодня это самая мононациональная республика. Везде есть русские и представители других народов, а в Армении их нет.

    Поэтому не надо тут писать про братскую Армению. Да, хорошая страна, но в текст заявления надо вкладывать более сухой смысл. Я не уверен, что у нас были бы хорошие отношения, если бы не было угрозы для Армении со стороны соседей. Переместите ее в сторону Финляндии, и там будут жесткие антирусские настроения. Поэтому вопрос тут в географии, а не в том, что кто-то кому-то брат».

    А сегодня эти же депутаты, все тот же Жириновский вдруг стали большими друзьями армян? Лично я для себя считаю это оскорблением чувств армянского народа, когда о нем вспоминают русские только тогда, когда их жареный петух в одно место клюет.

    Обратите внимание: сегодня российские политики вновь заявляют, что единственным союзником России в регионе является Армения.

    Опять же, дальше всех пошел Жириновский, который отметил, что если предоставить армянам оружие, то они могут добраться до самого Стамбула. «Дайте армянам оружие, и они пойдут прямо к турецкой границе. Они уже шли и пол-Турции захватили, помешали большевики. Ленин дал оружие Ататюрку, а надо было армянам давать оружие. Армяне, но не курды, поскольку курды неспособны, армяне все сделают, только надо сказать им, что они имеют право, мы за вашей спиной. Как Америка и Израиль за Турцией, мы за спиной армян, и тогда они вместе с курдами дойдут до Стамбула», - кричал в одном из ток-шоу Владимир Вольфович.

    «С Турцией нужно заканчивать. И что нужно сделать? – чужими руками. Армяне ненавидят турок, если мы им разрешим начать освобождать свои западные территории, то войну начнем не мы. Армяне с удовольствием это сделают, они это сделали бы еще в 1918 году, но Москва опять не помогла, стала на сторону турок», - отмечал сей экстравагантный политик.

    То есть, русские предлагают мочить Турцию руками армян? А завтра, когда русские и турки помирятся (история уже знает подобные прецеденты), армяне вновь станут разменной монетой в играх Москвы и Анкары? Ну уж нет, увольте. Мы, с Божьей помощью, как-нибудь решим свои исторические проблемы, но быть игрушкой в чужих руках не хотим. Как бы нам ни льстили слова о признании Геноцида и об исторических землях Армении на территории современной Турции.

    Что можно сказать в заключение? Сегодня у России не так уж и много рычагов давления на Турцию. Но это не значит, что их вовсе нет. Они есть, но, к сожалению, несмотря на стремление армянского народа добиться исторической справедливости, тем не менее, нам эти рычаги и методы воздействия на Турцию не подходят. Нам никто не позволит сегодня идти войной на Турцию и возвращать себе наши земли. НИКТО! Надеяться в этом случае на Россию просто глупо – она подставит нас точно так же, как это делала не раз в прошлом. На гибель сотен тысяч и даже миллионов армян ей просто плевать. Да и игры русских с нашей болью и с нашей памятью о погибших в результате Геноцида – это больше оскорбление, чем забота об армянском народе.

    Так что, не обольщайтесь, дорогие соотечественники, дабы завтра не было больно от очередного предательства со стороны «старшего брата».

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ