Наверх


    Трусливая смелость президентов

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Декабря 2015 - 09:51  |  Просмотров - 1403

    Мы бы ограничились смехом в адрес Путина, если бы у нас не имелся свой предмет для сарказма - Серж Саргсян.

    Пройдет время, и мы все будем удивляться тому, что судьба Армении и России находились в руках столь комичных политиков.  Сейчас в это сложно поверить, особенно в той части, что касается Владимира Путина, но это действительно так.  И с каждым днем это становится все более очевидным.

    Президент России Владимир Путин выступил  перед Федеральным собранием. «Что он гонит?», такой была основная реакция  российских пользователей соцсетей на речи, озвучиваемые главой РФ.  Особенно всех шокировали его речи, касавшиеся реакции на атаку турецких ВВС на российский Су-24. Словесная смелость этих заявлений не сильно уступала их мудрости.

    Итак,  Путин заявил, что Россия не будет применять грубую военную силу в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24, однако только на ограничительных мерах в экономике не остановится. «Но, если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то глубоко заблуждаются», - предупредил президент РФ.

    Действительно, негоже главе государства, претендующего на сопоставимую с США роль мировой супердержавы, измерять в помидорах жизни российских солдат. Но в том все и дело, что именно такой чендж уже идет. Санкции-то против турецких товаров, в том числе и помидоров, в России введены. Так что, в неловком положении оказался Владимир Владимирович. В положении торговца жизнями россиян.

    Который, при этом, не будет «применять грубую военную силу». И это в условиях ежедневно доносящихся призывов различной степени выдрессированности экспертов о необходимости быстрого и мощного ответа туркам. Мы же все слышали, что там даже сбросить атомную бомбу обещали. Не лично Путин обещал, конечно, но все же знают, кто дает такую установку.

    В общем, Верховный Главнокомандующий, столкнувшись с реальной угрозой, оказался героем только на словах. И правда- воевать России с Турцией. А тем паче с НАТО, мягко говоря, не с руки. Тут быстрым и разгромным поражением за версту пахнет. Вот и ищет  Путин слова и выражения, за которыми можно было спрятать понимание  возможных последствий перегибания турецкой палки.

    Вон, на помидоры перешел уже, Аллаха пару раз вспомнил, который, согласно версии Путина,  решил наказать правящую клику в Турции, лишив её разума и рассудка Православный чекист вспоминает Аллаха. Президент страны, находящейся в статусе изгоя, имеющий огромное количество проблем, нарастающих , как снежный ком, рассуждает о потере кем-то рассудка. Как тут не высмеять этого политика?

    И мы бы ограничились смехом в его адрес, если бы у нас не имелся свой предмет для сарказма. Это президент Армении Верховный Главнокомандующий Серж Саргсян решил позабавить всех размером собственной трусости , равно как и уверенности в массовой глупости народа. Будь иначе, он бы промолчал.

    «Обратимся к той статье, в которой закреплены полномочия президента. Это статья 55, и пункт 12 статьи 55 гласит: «Президент Республики – Верховный главнокомандующий вооруженными силами координирует деятельность государственных органов в сфере обороны. Обратите внимание на слово «координирует», не руководит, а координирует. Скажите, пожалуйста, как может президент, координируя, обеспечивать безопасность?» - вопрошает  Саргсян.

    Это говорит человек, имеющий в своих руках всю полноту власти. Это говорит тот, кто самолично, сломавшись под давлением Путина, свернул в ТС, не спрашивая на то мнения народа. Это  говорит тот, кто грозил Азербайджану ответными мерами за Рамиля Сафарова и огромное количество провокаций на передовой. Этот уникум уже нашел «виновного» во всех наших бедах, причем на много лет вперед. Это - партия «Наследие», которая  утверждает, что надо незамедлительно признать независимость Нагорного Карабаха.

    «Я обязан в 21-дневный срок подписать этот закон или же с возражениями вернуть его в Национальное собрание. Но, поскольку они большинство, выборы прошли только что, они – победители, они преодолеют вето и вновь направят закон президенту. И я обязан в пятидневный срок его подписать. Но что значит признать независимость Нагорного Карабаха? Это значит объявить Азербайджану войну, потому что, если ты официально признаешь независимость Нагорного Карабаха, то какие дальше могут быть переговоры? А альтернатива переговорам – война», – сказал Саргсян.

    То есть, он также открыто признает страх перед войной. Хотя, вся эта клика пришла к власти , обвиняя в «предательстве» Левона Тер-Петросяна. О том, что Саргсян сам карабахский, я уже не говорю. В нормальных странах есть давно принятый механизм решения такой проблемы. Это – уход президента в отставку.

    Но Саргсян не хочет в отставку. Он хочет поменять Конституцию, чтобы править и дальше, пусть и в ином для себя статусе. И это уже не смешно. Это грустно. Почти также грустно, как наблюдение за количеством граждан, готовых открыто протестовать против его планов.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ