Наверх


    Такая разная «стабильность»: «шутка юмора» от Павла Сафаряна

    ПОЛИТИКА - 12 Декабря 2015 - 09:30  |  Просмотров - 943

    Что есть синоним слова стабильность для народа? Это бедность, плавно переходящая в нищету.

    Заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян решил пошутить. Точнее, он сам счел, что шутит, тогда как любой, кто услышал его речи, решил , что при первой же возможности выскажет все, что думает об этом господине, используя все богатство ненормативной лексики.

    Спросили , значит, у Сафаряна, что год грядущий нам готовит. И этот чинуша, совершенно не стесняясь, с прямотой анекдотического поручика Ржевского рубанул: «Если вы рассматриваете в рамках бюджетных обсуждений, то можно сказать, что этот год не будет годом социальных улучшений».

    То есть, уже имела место некая издевка. Ведь, за счет чего могут произойти социальные улучшения? Только за счет госбюджета. Ну не из средств же отечественных олигархов это делать? Они, родимые, озабочены тем, как увеличить свои капиталы за счет народа, а не тем, как бы их сократить, помогая людям.

    Плюс, у многих из них, на любую просьбу готов ныне один ответ- денег нет, кризис-джан пришел. Так что, черпать нужно только из государственного бюджета. Из него, скудного, должны по идее выплачиваться зарплаты и пенсии, с учетом роста цен, инфляции и обещаний правительства и президента улучшить жизнь каждого гражданина Армении, с которым, как предложил однажды Серж Саргсян, и вовсе нужно говорить на вы.

    И Павел Сафарян это прекрасно понимает, но он решил «пошутить». В том числе, отвечая на вопрос, будет ли 2016 год Армения будет более бедным, если учитывать то, что зарплаты и пенсии не повышены, а цены выросли и еще будут расти, а также то, что грядет ожидаемая девальвация драма и сокращение объемом трансфертов из России.

    Вопрос простой, и отвечать на него нужно просто, но честно. Это – в теории, а на практике мы услышали «шутку юмора» от Сафаряна.

    «Это дело вкуса. С социальной точки зрения можно охарактеризовать годом стабильности. Будет стабильность, в плане снижения социальных показателей никаких пересмотров не будет. Будет стабильным, потому что в отличие от многих стран, которые пересмотрели свои социальные показатели, в частности, осуществили снижение зарплат, повышение пенсионного возраста, мы не сделали подобных шагов. Когда мы это сопоставляем с ростом цен, в этих странах более нестабильная ситуация», - изрек замминистра финансов.

    О каких странах он говорит? В Европе, от которой Армения, по воле Путина и с согласия Саргсяна отвернулась, идет стремительное удешевление товаров и услуг, вызванное кризисом перепроизводства. В итоге, еда и одежда в условной Португалии намного дешевле, чем в нашей стране, хотя уровень заработных плат и жизни в наших странах несопоставим сейчас и вряд ли будет таковым в ближайшие десятилетия.

    При этом, не в условной, а во вполне конкретной Финляндии уже разрабатывают госпрограмму безусловного дохода, согласно которой каждому гражданину страны будет гарантированно выплачиваться 800 евро в месяц. Идея «базового дохода» предполагает, что человек получает некоторую сумму денег без каких-либо условий, вне зависимости от того, работает он или нет.

    Но о финском опыте у нас и не заикаются. Вместо этого наши чинуши шутят про стабильность. Мол, не будет снижать нищенские пенсии и зарплаты – это и есть стабильность. А что на эти деньги можно купить сейчас и что можно будет купить через полгода-год? Это нашу власть не колышет. Она уже сама определила.

    Что есть синоним слова стабильность для народа? Это бедность, плавно переходящая в нищету. А что есть синоним слова стабильность для них самих? Богатство, плавно переходящее в невиданную роскошь. В общем, крезов мы наплодили достаточно, причем за счет стремительного роста числа оставшихся у разбитого корыта. И циники, претендующие на роль сатириков , называют все это делом вкуса.

    Они ошибаются. На самом деле, дело вкуса это другое. Это, когда народ, уставший от такого выживания, начнет рассуждать- дать ли Саргсяну и его приспешникам удрать из страны, как украинскому вору в кресле президента Виктору Януковичу , или же сочтет более правильным учинить над ним то, что сделано было с ливийским диктатором Каддафи . И я не уверен, что выбор сделан будет в пользу первого варианта. В том числе и потому, что такие чинуши, как Сафарян, сейчас, как им кажется, шутят на болезненные для людей темы.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ