Наверх


    Хвост, махающий собакой

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Декабря 2015 - 08:49  |  Просмотров - 922

    Нелепо и кощунственно сравнивать вора с реформатором, демократа с временщиком, цепляющимся за власть любым путем.

    Пошла плясать губерния. Это я о том, что уже слышны совершенно нелепые рассуждения о том, что Серж Саргсян решил пойти по грузинскому пути. Мол, Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, тоже инициировал изменения в Конституции, чтобы республика из президентской стала парламентской.

    Напоминают нам о том, что грузинские аналитики тогда говорили, что М.Саакашвили, когда у него заканчивался второй срок пребывания в президентском дворце, собирался стать премьером в 2013 года, что является правдой.  Однако этим планам грузинского лидера не суждено было сбыться, что также есть истина.

    Действительно, по результатам парламентских выборов 2012 года политическая сила М.Саакашвили «Единое национальное движение» потерпела поражение. К власти пришла оппозиция — «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, который и стал премьером с широкими полномочиями.  Но именно это обстоятельство ставит крест на всех предыдущих потугах найти сходство между Саргсяном и Саакашвили.

    В Грузии прошли по-настоящему честные выборы, без фальсификаций, без давления на избирателей, без подкупа их, без использования админресурса. И Саакашвили принял их итоги, не стал цепляться за власть,  уехал из страны, прекрасно понимая, чем это для него будет чревато.  Так и получилось - его лишили грузинского гражданства, но сейчас речь не о том.

    Она о том, что нелепо и кощунственно сравнивать вора с реформатором, демократа с временщиком, цепляющимся за власть любым путем. А ведь именно этим и занялись некоторые наши коллеги и даже политики. Будто они не понимают, что окромя внешнего сходства с Грузией, ничего нет и быть не может.  И не только потому, что Серж Саргсян не хочет терять власть.

    Ее не хочет терять весь правящий криминально-олигархический клан, который был уничтожен в Грузии Саакашвили. Первые же шаги Мишико были направлены на посадки воров в законе, олигархов, бандитов и политиков, которые довели Грузию до того состояния, в котором ныне находится Армения. У нас же ничего подобного не произошло, у нас сросшийся с криминалом олигархат правит страной.

    И он готов на все, дабы удержать ее. Вплоть до смены Саргсяна на иного ставленника, если что. Но, пока Саргсян держит ситуацию в своих руках, пока он побеждает условного Роберта Кочаряна и, главное, сопротивление народа, то пусть все так и остается. Такова логика правящего клана.

    Такова же логика и того клана, который правит ныне в России. Вон, «Открытая Россия» опубликовала полный текст обвинительного заключения по делу №321/2006, известного как «дело русской мафии в Испании». Точнее,  следственные прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау в этом обвинительном заключении назвали фамилии и имена россиян, которые входили в преступное сообщество, действующее на территории Испании с 1996 года. В частности, в эту группу входили Геннадий Петров, Александр Малышев, Леонид Христофоров, Сергей Кузьмин, Илья Трабер, Виктор Гавриленков и другие.

    Этот доклад заставляет задуматься над многими проблемами, которые свойственны России. А также очевидно, что есть основания снова задать вопрос, который был задан журналистами в 2000 году: «Who is mister Putin?». Но смысл этого вопроса сегодня другой. Сегодня хочется понять, «хвост» ли он, который крутит «собакой», или «собака», которая крутит «хвостом».

    Под «хвостом» я понимаю саму должность президента РФ, а под «собакой» – ту мафию, о которой принято говорить, что она бессмертна. Из этого доклада вытекает, что на многие руководящие посты ставил людей (и в том числе, силовиков) не Владимир Владимирович Путин, а бандиты, имеющие непосредственное отношение к так называемой тамбовской преступной группировке.

    И вот все тоже самое можно сказать о нас. Мы тоже пытаемся понять, кто есть мистер Саргсян и кто кем крутит?  Понять, чтобы действовать. Так , как в Грузии в 2004 году. Никаких иных параллелей с ней проводить не нужно.  Ибо, это будет примитивная ложь, которую вскоре разоблачит сам естественный ход истории.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ