Наверх


    Голод - не тетка: катализатор неизбежных перемен в России и Армении

    ПОЛИТИКА - 02 Января 2016 - 14:29  |  Просмотров - 1065

    Пока народ терпит. Но все это очень напоминает сидение на пороховой бочке, к которой уже подведен горящий фитиль.

    С 1 января в России начали уничтожать украинские и турецкие продукты, о чем глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждала еще в конце декабря. Отмечается, что, кроме украинской и турецкой продукции, все так же уничтожается любая продукция, не соответствующая требованиям. Однако если в супермаркетах и других торговых точках украинская и турецкая продукция уже присутствует на полках, изымать ее Роспотребнадзор не планирует, уточнила Попова.

    Это была первая новость. А теперь предложу вторую. Ее распространил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, который  был приглашен на одно из политических ток-шоу, где оппонентами выступали опытные дипломаты. Один из них, Вячеслав Матузов, работал еще в международном отделе ЦК КПСС, второй - Константин Соколов, вице-президент Академии геополитических проблем, советник Верховного атамана Союза казаков России.

    Главная мысль Матузова заключалась в том, что ИГИЛ - американский проект, Америка отомстила РФ на Майдане и т.д. Также, он доказывал, что государственные интересы важнее денег и вообще чего-либо. Несмотря на явную враждебность аудитории и пропаганду, позиция дипломатов, уверенных, что враги в Сирии, Турции и Украине, не набрала и 25%. Позиция Гудкова, придерживающегося мнения, что главные враги России живут в Кремле, набрала 63%.

    Для Левада-Центра, который  регулярно публикует данные  «опросов», согласно которым популярность президента РФ Владимира Путина находится около отметки в 90%, это серьезный повод задуматься. Собственно, как и для самого Кремля, где совсем уже, кажется, потеряли связь с реальностью и действуют, что называется, на автопилоте.

    Пора уже очнуться и задуматься и нашим правителям. Да, сейчас они правят себе спокойно, зачистив внутриполитическое поле, уничтожив реальную оппозицию и веру в нее, сгубив независимый бизнес и введя в стране нечто похожее на правление, схожее с северо-корейским. Там тоже, если будут проведены опросы граждан,  цифра поддержки Ким Чен Ына окажется свыше 100%.

    То есть, дело не в цифрах, а в наличии или отсутствии основополагающих, фундаментальных условий для демократического развития страны. А у нас их нет. Нет независимых судов, независимого ЦИК, честных и прозрачных выборов. В результате все политическое поле занято одним кланом, который и устанавливает свои правила игры, вынуждая соглашаться всех жить по ним, а не согласно Конституции.

    Да, в ушедшем году нам удалось избежать девальвации драма, да и рост экономики какой-то нарисовался. Но последнее - официальные данные с соответствующей долей доверия к ним. Реальность же другая. Она состоит в том, что даже на не девальвировавший драм, получая в нем  скудную зарплату, наши граждане не могут позволить себе ничего того, о чем мечтали и чего заслуживают.

    А ведь наши дети ничем не хуже детей представителей правящей элиты.  Но это она создала ситуацию, при которой кучка проходимцев имеет миллионы долларов, а 90% населения страны не в состоянии даже накрыть нормальный новогодний стол, порадовать детей скудным, хоть каким-то набором подарков. Это то, за что мы бились два с лишним десятка лет назад?

    Конечно же, нет. Мы надеялись на то, что Армения станет страной равных возможностей. Учитывая трудолюбие и талант нашего народа, высокий уровень его образованности и приспосабливаемости к новым реалиям, в том числе экономическим, мы были уверены в том, что при наличии этих равных возможностей, страна быстро расцветет. Но в реальности, расцвели лишь коррупция и политико-экономическая монополия криминально-олигархического клана.

    Пока ему удается править. Пока народ терпит. Но все это очень напоминает сидение на пороховой бочке, к которой уже подведен горящий фитиль. Потому, что народ всегда и везде можно дурачить только до определенной черты. До той, когда ему уже нечего будет терять, когда нищета и отсутствие веры в улучшение ситуации в будущем, заставят людей прозревать.

    Так уже происходит в России, где прикормленные политики, политологи, журналисты и социологи ежечасно пытаются создавать перед гражданами совершенно фантастическую реальность, далекую от суровой действительности.  Раньше это прокатывало, теперь уже нет. Голод - не тетка, как гласит именно русская поговорка.  Именно он и станет катализатором неизбежных перемен в России, а  далее и в Армении. Хуже уже не будет. Потому, что просто не может быть хуже.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ