Наверх


    Ступив на путь потрясений

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Января 2016 - 09:02  |  Просмотров - 701

    Скорее удивляет, что до сих пор не появился у нас свой «Рамзан Кадыров», который бы попытался все уже имеющиеся и будущие беды Армении взвалить на внесистемную оппозицию.

    Глава чеченской республики Рамзан Кадыров выступил с резким заявлением в адрес российской внесистемной оппозиции. Политики обвинил её представителей в незаинтересованности в благополучии страны и предложил относиться к ним, как к «предателям» и «врагам народа». Особенно его огорчил вызов, который «внесистемщики» бросают Владимиру Путину.

    С этой точки зрения, у нас все более-менее нормально. Не Европа еще, но уже и не Россия. Врагами народа «внесистемщиков» еще никто не называл. Но это пока они и хлопот особых власти не доставили. До сих пор в качестве главных оппонентов правящего клана позиционируют те, кто либо постоянно ему проигрывал, либо де-факто и не пытался изменить ситуацию, смирившись со статусом-кво.

    А он, этот статус-кво, весьма  удручает не только с точки зрения ситуации внутри Армении. Вон, на  январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будут обсуждены две антиармянские резолюции. Так вот, по утверждению депутата Национального Собрания Армении Эдмона Марукяна, после вступления в ЕАЭС работа армянских делегаций в данной структуре весьма усложнилась, поскольку многие европейские партнеры разочарованы.

    Дело, конечно не только в разочарованности тем фактом, что Армения свернула с пути интеграции в ЕС, но и тем, что мы вошли  в союз с путинской Россией, официально действуя так, как то прикажут из Кремля. Все же помнят, что  в  марте 2014 года на Генеральной Ассамблее ООН Армения, кстати, наравне с Россией, Суданом, Зимбабве, Беларусью,  Боливией, Кубой, КНДР, Никарагуа, Сирией, Венесуэлой проголосовали против  принятия этой резолюции.

    С точки зрения мирового сообщества, Армения открыто  поддержала сепаратизм. И наши аргументы на Западе выслушивают только из вежливости, в реальности сделав для себя конкретный вывод. Да и как его не сделать, если  президент Серж Саргсян, в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, назвал аннексию Крыма «очередным образцом реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления»?!

    Такая вот у нас власть. Все давно поняли ее суть. И потому скорее удивляет, что до сих пор не появился у нас свой «Рамзан Кадыров», который бы попытался все уже имеющиеся и будущие беды Армении взвалить на внесистемную оппозицию. Подождем, ожидая худшего.

    Хотя , даже внутри путинского ЕАЭС уже есть прецедент, с которого можно взять пример.

    Это Мажилис (парламент) Казахстана на пленарном заседании в среду, 13 января, единогласно принял обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты. «Присутствовало 103, «за» проголосовали 103 депутата», - объявил итоги вотума спикер мажилиса Кабибулла Джакупов.

    Ничего удивительного в случившемся нет. Ведь, ранее с инициативой о досрочном роспуске парламента и назначении досрочных выборов выступили представители всех трех парламентских партий - «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.   Сказано-сделано. И тут самое интересное состоит в том, что партия «Нур Отан» , которая и возглавила все этой действо,  была основана в 1999 году по инициативе действующего президента Нурсултана Назарбаева как партия «Отан», он же является её лидером.

    Вот так правящая партия , видя , что бороться с протестами не получается, решила их возглавить. Это в Казахстане, повторяю. А у нас правящая партия и в ус не дует. Хотя,  РПА, с 2007 года возглавляемая Сержем Саргсяном, имеет не просто дружественные, но и партнерские отношения с казахской партией  «Нур Отан».  Увы, позаимствовать опыт коллег наши правители так и не додумались.

    Они решили действовать ровно так, как в свое время поступала КПСС, а теперь и «Единая Россия».  То есть, не замечать реально существующих  угроз, не признавать собственных ошибок, клеить ярлыки, обвинять во всем «коварную закулису»  и  «врагов народа». Это провальный, опасный путь. Но, именно на него нас всех поставила действующая власть. И она же ответственна за все ожидаемые потрясения.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ