Наверх


    Наши анекдотические «генералы»

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Января 2016 - 09:03  |  Просмотров - 780

    Уже совсем скоро число погибших от свиного гриппа в Армении может превысить два десятка человек. Но в стране до сих пор не объявлена эпидемия.

    Вспомнился анекдот. Чистит адъютант обблеваный генеральский китель, генерал (с похмелья), чтобы как-то оправдаться говорит: «Шел я вчера возле казармы, и какой-то салага из окна обблевал. Так я его на 5 суток под арест». Адьютант чистит и говорит: «Мало вы ему дали, он Вам еще в штаны наложил».

    Смешно? А мне- не очень. Потому, что наша власть и есть тот самый генерал, китель и штаны которого изгажены им самим, но он хаотично ищет возможность свалить на кого-нибудь свой личный позор. А народ свой эти временщики держат за того же адъютанта, которому можно «навешать лапшу на уши» про салагу, который во всех «генеральских» бедах «виноват».  

    Народ, кстати, ровно как герой этого анекдота, все понимает. Пока он молчит, иронично и тонко намекая правителям, что пора бы и честь знать, да не будить лихо, пока оно тихо. Только ошибочный это подход. Власть наша молчание народа воспринимает исключительно, как его слабость и готовность терпеть далее все то, что правящий клан уже учудил в Армении. Ни о каком намеке на признание собственных ошибок со стороны власти и речи не идет.

    А тем временем, даже в путинской России все обстоит совсем не так. Свидетельством чему стало сенсационное признание президента Сбербанка Германа Грефа , сделанное на площадке «Будущее невозможного» Гайдаровского форума. Это были речи трезвомыслящего, осведомленного и самокритичного чиновника путинской, повторюсь, России. В этом, собственно, и состоит ужас и прелесть ситуации.

    «Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение - мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, - они победители. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, - они будут проигрывать. Разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции», - отчеканил Греф.

    Вы слышали такие речи от наших правителей, от отечественных чиновников, которых назначает эта власть, от представителей нашего бизнеса, который сконцентрирован в руках горстки людей, насмешкой природы и иронией провидения назначенных нашими правителями? Нет, не слышали. И не услышите. Никогда. Они все до последнего будут вести, как генерал из рассказанного выше анекдота.

    Смотрите, к чему это приводит на практике. Речь в данном случае идет о том, как руководство страны реагирует  на то, что в Армении фиксируются все новые случаи смерти от свиного гриппа. Итак, по данным 15 января, для стационарного лечения с острыми респираторными инфекциями обратились 992 человека, 873 из которых - младше 18 лет. У 502 пациентов пневмония, 231 из них - в возрасте до 18 лет. 121 беременная женщина проходят больничное лечение. В реанимационных отделениях лечение проходят 98 пациентов с острыми респираторными инфекциями. Из них 9 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

    То есть, уже совсем скоро число погибших от свиного гриппа в Армении может превысить два десятка человек.  Но в стране до сих пор не объявлена эпидемия.  Наоборот, мы слышим совершенно отстраненные , флегматичные речи  от тех,  кто в первую очередь обязан бить во все колокола.  Но, так было в стране с ответственной власть. А у нас…

    «Эпидемия может быть объявлена в том случае, если сейчас количество больных превысит количество граждан с респираторными заболеваниями за последние 5 лет в 3-4 раза», преспокойно, в ходе фейсбуковской пресс-конференции на радио «Свобода», отвечая на вопросы пользователей соцсети Facebook, сказала начальник управления политики медицинской помощи аппарата министерства здравоохранения РА Цахик Варданян.

    Это были речи человека, далекого от понимания горя каждого из тех, кто уже потерял кого-то из родных, скошенных свиным гриппом. А если рассуждать шире, то ничего удивительного в случившемся нет. Ибо, госпожа Варданян- частичка этой власти. Той самой, которая плевать хотела на беды своих сограждан. Той самой, что готова выставлять себя на посмешище, обвиняя во всем, что происходит по их вине мифических салаг, обблевавших их кителя.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ