Наверх


    Сержикономика: как от нее спастись?

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2016 - 09:23  |  Просмотров - 659

    Серж Саргсян привык к плановой экономике, в меру своего понимания ее, естественно.

    Итак, он это сказал. «Действующие предприятия обязательно должны работать, даже по себестоимости, даже немного ниже», заявил президент Армении Серж Саргсян, находясь с рабочим визитом в Сюникской области. О том, что ниже себестоимости означает в убыток, он, видать, не додумался. Или просто не сообщили ему вовремя. Час от часу, впрочем, не легче.

    Перед тем, как давать справедливую оценку экономическим познаниям главы государства, хотел бы подсластить пилюлю напоминанием о том, что есть президенты, разбирающиеся в ней гораздо хуже Саргсяна. Да, это не шутка. Причем, президент этот всем известен. То - Владимир Путин, глава государства российского.

    Дело было в октябре прошлого года. Именно тогда Путин принялся доказывать всем, что  проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. «Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами», — сказал Путин.

    Сейчас на дворе конец февраля, баррель нефти стоит порядка 35 долларов. Не обладая такими же познаниями в экономике, как президент РФ, я все же могу ответственно заявить, что 35 это гораздо меньше, чем 80. Более, чем в два раза, меньше. А мировая экономика, вот ведь упрямая, не рушится. Нахально так держится, не подчиняясь путинским приказам.

    Более того, в происходящем начинает видеть плюсы и сам Путин. Оказывается, низкие цены на нефть имеют не только негативное, но и позитивное влияние на российскую экономику, помогая ее оздоравливать. Вот ровно такую мысль высказал президент России в интервью немецкому изданию Bild. А как же падение мировой экономики? Придется забыть.

    И вот, мы видим еще одно выступление крупного специалиста в экономике. Наш президент, как видим совершенно открыто призывает руководителей действующих предприятий к банкротству. Возможно, открою Сержу Азатовичу тайну, но работа ниже себестоимости, именно к банкротству и ведет. Это – азы рыночной экономики.

    Но беда в том, что наш мудрый президент просто не в курсе, что это такое. Он привык к плановой экономике, в меру своего понимания ее, естественно. То есть, к управлению экономикой в рамках выступлений на партийных собраниях, с их приказами завершить «пятилетку» в трехлетний срок. Вот и сделал он выступление совсем в духе комсомольского активиста.

    Нет, есть возможность какой-то период работать, выпуская продукцию ниже себестоимости. Но, это не может длиться долго. А главное- нужны государственные дотации для такого рода предприятий. Их у нас нет. Их не было даже в более благоприятные годы, и их не может быть сейчас, когда все трещит по швам.

    Сейчас пришло время жить по средствам, Ведь, Россия уже никогда не будет в состоянии финансово поддерживать даже руководство Крыма. Оно само мечется, ищет пути выхода из тупика, в который само себя загнало. Тут уже не до Сержа Саргсяна, хотя попытки удержать Армению в своем ареале, будут иметь место и дальше.  Потому и появляются периодически планы «Б» и «В».

    А нам нужно понимать, что ни один из этих планов не может отвечать интересам страны, интересам будущих поколений наших граждан. Нам нужна власть, ориентированная на потребности народа, грамотная, честная. Но борьбу за такую власть никто, кроме нас самих, вести не сможет. Тут спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ